Протрузии дисков
Здравствуйте. Можете пояснить диагноз: МР-признаки: - задних протрузий межпозвонковых дисков L2-3, L4-5 и L5-S1 без признаков деформации нервных корешков; - остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника II периода. Возможно ли получить отсрочку от мобилизации?
Принятый ответ
Игорь, изменения по МРТ умеренные. Отсрочку дадут если будет период обострения . Если в момент призыва или мобилизации у вас будет к примеру болевой синдром с ограничени4м подвижности в позвоночнике или еще ряд симптомов,которые позволяют вас признать нетрудоспособным и нуждающимся в лечении, вам могут дать отсрочку. Кроме того если у вас имеется незначительное нарушение функций, а это болевой синдром и невозможность стоять, возникающие при нахождении в вертикальном положении через несколько часов, если имеется ограничение подвижности в позвоночнике до 20% , то вам может быть определена категория годности к военной службе В- ограниченно годен. С этой категорией на срочную службу не призывают, но при мобилизации вполне могут призвать.
Светлана, а как подтвердить, что есть болевой синдром? Бывает, что заклинивает и я не могу двигаться
Это определяет врач невролог или вертебролог при очном приеме.
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
Тут ситуация будет складываться на основании осмотра. Если будут присутствовать сильные боли, которые не уменьшаются на фоне приема обезболивающих, длительные, нарушение походки из -за боли ( хромота) - тогда могут дать отсрочку на 3 месяца для восстановления.
Если судить лишь по результатам МРТ, то это категория "Б"-годен к военной службе с незначительными ограничениями.
У вас нет переломов, грыж, выраженной деформации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все зависит от выраженности симптомов болезни
Это может выявить только невролог на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Решение об отсрочки приримает врач на врачебной комиссии. При наличии болевого синдрома на момеот осмотра и наличия выписок от врачей, если обращались ранее для лечения. Если ранее не обращались для лечения и нет обострения, то вероятнее всего отсрочки не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в позвоночника не критичные, грыж нет, только протрузии и явления остеохондроза, с таким заключением вы пригодны к военной службе
Здравствуйте,на МРТ описан изменения- остеохондроз и протрузии,каких размеров не указано,но без влияния на нервные корешки. Все зависит не только от изменений на МРТ,но также от изменений в неврологическом статусе и выраженности клинической картины. По предоставленным данным ,вы годны к службе,если выраженный болевой синдром, тогда отсрочка до 1 месяца. В мед.комиссию необходимо предоставить всю мед.докуметпуию, МРТ,если есть выписки из стационара,осмотр невролога.
Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы, то дают отсрочку на время лечения ,
По лечению при болевом синдроме :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать долгит мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце