Консультация кардиолога /

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса — вопрос №1085083

Добрый день!
По результатам ЭКГ:
P 0.10
PQ 0.13
QRS 0.08
QT 0.34
ЭОС - тенденция вправо
Ритм синусовый в ЧСС 88 - 98 уд/мин
Неполная блокада пр. ножки

Болезненная одышка и головокр.
при увелич. нагрузки
Подскажите, что делать...

Возраст: 45

Хронические болезни: Холецистит Железодефицитная анемия ср. степ. (ферритин 7.8, гемоглобин 81)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг в пределах возрастной нормы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Вам необходима восполнить уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес после контроль крови
Фолиевая кислота 1 таб 1 раз в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес от одышки.
Клиент
Регина,
Благодарю за быстрый ответ!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя!
Рада вам помочь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг описана норма,
неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проводящей составляющей сердца.
Поскольку есть жалобы рекомендую пройти эхо кг, если ранее не проходили,
анемию компенсировать препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Спасибо за оперативный ответ!
Просто раньше никогда не обнаруживалось такой особенности. А последнее время сердце стало беспокоить.
Сделаю ЭХО по Вашей рекомендации...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по экг у вас вариант нормы, не волнуйтесь.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Когда беспокоит одышка?
Какое давление?
Есть ли у вас анемия?
Хронические заболевания, потери сознания?
Для определения причин одышки нужно будет выполнить узи сердца
Клиент
Елена,
Спасибо за Ваш ответ!
Одышка беспокоит чаще всего после подъема по ступенькам, пробежки, пения. И она очень болезненная, до ломоты в груди. В состоянии покоя замечаю: утром, когда только проснусь и начинаю ходить, возникает желание глубоко вдохнуть, как будто воздуха не хватает. Последнее время часто возникают ноющие боли в области груди, преимущественно справа. И ощущение покалывания и ломоты в мышцах и суставах...
От внутривенных препаратов пока решила воздержаться. Принимаю железо в составе спирулины по 100 мг в сутки...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
С учетом выраженности ваших симптомов, все таки рекомендую внутривенное железо, это значимо улучшит ваше состояние. Сердце сейчас не получает хорошего питания. В чем причина анемии?
Клиент
Елена,
Причину выясняю.
Обследуюсь по гинекологии.
С желудком все хорошо.
Надо еще кишечник обследовать,
ранее у меня был заворот кишок в результате спаечного процесса...

Да, и давление у меня было очень низкое, пока не начала принимать железо - 50/90.
Сейчас 106/68, пульс 73...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ясно, конечно нужно обследоваться, определяться в чем причина кровопотери. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
С учетом уровня гемоглобина- ваши симптомы обусловлены анемией средней тяжести. Лечение можно начать с инъекций железа внутримышечно или внутривенно и далее продолжить в таблетках.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены.
Симптомы характерные при анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 3 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Хайшат,
Большое спасибо за ответ!
Ой... Так много нужно пить железа?
Да, я увеличу дозировку...
В рацион уже включила все, что можно.
Гречка мне снится)))
Еще у меня появилась страсть к гречишному чаю. Выпиваю по 5-6 чашек за вечер. И гречку после заваривания всю съедаю...
В моем случае невредно столько пить чая? В гречишном же нет танинов...
От черного я отказалась...
Терапевт, Кардиолог
Минимальный курс приёма 3 месяца иначе положительного эффекта не будет.
Терапевт, Кардиолог
Гречишный чай обладает полезными свойствами, положительный эффект от приёма. Противопоказанием является нарушение свертываемости крови и обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат,
Спасибо большое!
Буду принимать дальше...
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным описания экг - склонность к тахикардии, это происходит вследствие анемии , так как снижение уровня железа приводит к снижению кислорода в организме , поэтому может быть головокружение и одышка . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это не патология, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца.
Основное , что Вам нужно сейчас делать , это принимать препарат железа .
Вы принимаете препараты железа ?
Выясняли причину такой анемии ?
Клиент
Юлия,
Добрый день!
Спасибо за Ваш ответ!
Да, конечно. Принимаю железо в хелатной форме от разных производителей. За 2 нед. приема ферритин увеличился на 5 ед.
С желудком, щитовидкой все нормально.
Продолжаю выяснять причину анемии выясняю...
Кардиолог
Елена , я поняла, также в данном случае нужно обязательно обследовать кишечник. , нужно сделать фиброколоноскопию , анализ кала на реакцию Грегерсена , чтобы исключить источник скрытого кровотечения , узи органов брюшной полости, а лучше даже МСКТ этой области и рентген органов грудной клетки, это важно !!!
Из препаратов железа наиболее эффективный, это Тотема в ампулах , принимать нужно внутрь по одной ампуле в день , быстро поднимает уровень железа и гемоглобина !!!
С сердцем у Вас все в порядке, особых показаний для Эхо кардиографии нет !!!
Нужно как можно быстрее найти и устранить источник , который может провоцировать анемию . Какие показатели АД и пульса у Вас в течение дня?
Кардиолог
Елена, для снижения пульса имеет смысл принимать ивабрадин 5 мг , он снижает только пульс, не снижая при этом давление.
На этом фоне уменьшится одышка и головокружение
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Давление бывает очень низким в течение дня 50/70. Но сейчас на фоне приема железа стало повышаться. Сегодея показатели 106/68, пульс 73. У меня раньше давление 110/70 было рабочим при хорошем гемоглобине. Пульс 73 - это нормально?

Да, буду сейчас обязательно обследовать кишечник. У меня много лет назад была операция по рассечению спаек...
Рентген легких прошла, все в порядке...

Огромное Вам спасибо за содержательный ответ!
Хорошего дня )))
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ норма, неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, может иметь приходящие характер.
Сейчас уровень гемоглобина как в описании? Анемия может вызывать одышку и головокружение
Клиент
Мария,
Благодарю за ответ!
Да, гемоглобин примерно такой. Сдавала анализ 2 недели назад...
Буду контролировать раз месяц...
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ в норме. Только небольшая тахикардия. Тахикардия и жалоба на одышка и головокружение связаны с вашей анемией. Вам не надо лечить.