Низкий гемоглобин
Доброго дня. У ребёнка 4 месяца гемоглобин в одной лаборатории 99, в другой 107. Врач выписал мальтофер по 2 капли на кг. Но у ребёнка от него функциональный запор, какает только с клизмой. Сказала об этом педиатру, говорит все равно давать. Неужели нет альтернативных препаратов для лечения?Как можно настаивать на препарате с такими побочными..
Ирина ,здравствуйте. До 6 мес норма гемоглобина от 90 ,идёт процесс физиологической анемии, у вас оба показателя в норме
Анализ ,если на руках,то прикрепите.
Анастасия, прикрепила
Принятый ответ
Ирина, в обоих анализах в норме эритроцитарные индексы МСН и Mcv ,что также доказывает фищиологиченость процесса. Гематокрит также 29 нижняя граница нормы. На данный момент препараты железа ребёнку не нужны. Ничего критичного нет в анализах, гемоглобин постепенно будет подниматься к 6 месяцам. В мес норма от 110.
Не нужно сейчас ничего давать малышу.
Здравствуйте.
Для детей 2-6 месяцев нормальный уровень гемоглобина от 90 г/л по той причине, что наступает физиологическая анемия новорожденных, поэтому если значения MCV. MCH. RDW в норме, то анемия действительно физиологична, лечить ее препаратами железа не требуется
Елена, посмотрите анализы, разница между ними в неделю. Лаборатории какие-то прямо разные значения выдают
Елена, недавно сдавали сывороточное железо- 11,32 результат
А лаборатория одна и та же?
Елена, разные
Принятый ответ
Для динамики сдавайте всегда в одной и той же, потому что у всех свои анализаторы, результаты вот так могут разниться, но ни в том случае, ни в другом железо не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Анемия физиологическая, нормоцитарная, Сывороточное железо норма, можно мальтофер не принимать.