Консультация нефролога /

Болят почки — вопрос №1085223

Ж28 лет. В начале сентября переболела острым пиелонефритом, была расширена лоханка правой почки. Назначили лечение: цефтриаксон, бруснивер, канефрон, но-шпа, придерживаюсь диеты. Прошел месяц, присутствует терпимая, но постоянная ноющая боль, хотя продолжаю принимать все, кроме антибиотиков. По анализам сейчас: моча в норме, в крови повышен гемоглобин 162, лейкоциты 10. Какие анализы нужно еще сдать, и что еще стоит добавить к лечению? Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт
Дарья, здравствуйте. Если можно прикрепить результаты анализов( общий анализ мочи и крови ) , было бы замечательно. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко , и по Зимнмцкому,биохимический анализ крови на С-реактивный белок, креатинин, мочевину , провести ультразвуковое исследование почек , контроль( , посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Наталия, к сожалению результатов на руках нет, со слов специалиста: в общем анализе крови все в норме, кроме гемоглобина и лейкоцитов, в посеве все чисто, моча тоже в норме.. на повторное узи записалась, биохимию не сдавала.

Нефролог, Терапевт
Дарья , как длительно Вы принимали антибиотики, канефрон ? Прием антибактериальной терапии , как правило , при пиелонефрите длительный до 10-14 дней, далее до 14 дней принимаются уросептики ( канефрон).
Клиент
Наталия, цефтриаксон назначили на 7 дней.. канефрон принимаю уже месяц
Нефролог, Терапевт
Дарья, здравствуйте. Длительность приема канефрона достаточная, Для решения вопроса о необходимости назанчения антибиотикотерапии нужно оценить результаты анализов. Рекомендую сдать анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( посев на аэробные и факультативно-анаэробные бактерии с определением чувствительности к антибиотикам), анализ мочи по Нечипоренко, Узи почек( при подозрении на мочекаменную болезнь -КТ почек ). До получения результатов : потребление достаточного количества жидкости в сутки ( до 2,5 л), - ограниченное потребление хлорида натрия (соли): 4-5 г\сут;;
уронекст , по 1 саше в сутки -2 недели.
Клиент
Наталия, все понятно, спасибо