Консультация кардиолога /

Совместимость конкор с амлодипином и моксонидином. — вопрос №1085310

Врач назначил периндоприл 8 (10) мг , я пью престариум 10 мг, и дал указания если через 10 дней целевые значения не достигнуты, то добавить амлодипин 5 мг 1 раз в день утром. Но я еще принимаю конкор 2,5 мг. В инструкции к амлодипину написано: совместим с основными группами антигипертензивных средств (диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы), нитратами и гипогликемическими препаратами. И тут же пишут: бета-адреноблокаторы при одновременном применении с амлодипином могут вызвать обострение течения хронической сердечной недостаточности. Никак не пойму можно их совместно принимать?
А так же, можно совместно с конкор пить моксонидин? Так же врач выписал при повышении АД более 160/90?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2ст. Артериальная гипертензия 2 ст., спазм сосудов головного мозга, перифирическая нейропатия, гипокалемия, преходящая АВ-блокада 1 ст (макс 0,27), синдром вегетативной дисфункции по смешанному типу (кардиальный, диспноэ).

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Конкор 2,5 мг при учащении пульса.
Периндоприл или престариум 8(10) мг
Амлодипин 5 мг вечером
Есть комбинированный препарат престанс 5+5 или 10+10, в составе Периндоприл и амлодипин.
Каптоприл или моксонидин как скорая помощь!!
Терапевт
Здравствуйте. Лечение назначено адекватное.
Все, указанные вами препараты, можно принимать совместно.
Амлодипин можно принимать днём.
Моксонидин- при необходимости, как вам и назначил ваш доктор. Если давление на фоне приема остальных препаратов остаётся высоким.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Все эти препараты совместимы, побочных эффектов не будет , если Конкор и амлодипин принимать в разное время , Конкор лучше утром , а амлодипин вечером .
Кроме того периндоприл можно заменить на Нолипрел бифорте 10/2,5 мг утром, очень эффективный гипотензивный препарат, и тогда не нужен будет амлодипин. Моксонидин лучше принимать только как скорую помощь при повышении давления 150 /100 и выше, он совместим со всеми перечисленными препаратами
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Конкор совместим с амлодипином. Такая комбинация очень часто назначается при гипертонии, есть даже препарат конкор АМ (конкор и амлодипин в 1 таблетке). Амлодипин нежелателен при тяжелом течении сердечной недостаточности, но это не Ваш случай. Моксонидин тоже можно принимать, он совместим со всеми Вашими лекарствами.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Конкор сочетается со всеми назначенными вам препаратами.
Принимать можно вместе с амлодипином, возможно усиление гипотензивного эффекта, но иногда это кстати.
Моксонидин принимать по необходимости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Оба препарата влияют на проведение импульса от предсердий к желудочкам, При их совместном применении может развиться АВ блокада. НЕобходим ЭКГ контроль.