Назначение антидепрессантов

Здравствуйте. Была у психотерапевта, диагноз - тревожное расстройство, ОКР, назначили лечение - сертралин и фенибут. Я еще кормлю грудью (ребёнок 1,5 г), планирую завершать, но плавно (боюсь лактостазов, так как подвержена к сожалению этому), надеюсь за 2 месяца свести на нет. Но с симптомами тревожки просто невыносимо тяжело уже. Вопрос следующий - проверила препараты на совместимость с ГВ, у сертралина низкий риск, его допустимо принимать, у фенибута - высокий. Можно ли начать принимать только Сертралин? Или он не даст должного эффекта? Но хоть немного мне будет полегче от него. Есть знакомые которые во время лактации принимали/принимают ад, но полной картины не знаю - какие препараты и тд.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фенибут в целом не показан при вашем расстройстве , так что ничего не потеряете, и да, при грудном вскармливании фенибут нельзя, сертралин можно и при беременности и при гв, так что не волнуйтесь.

Здравствуйте!
Сертралин во время ГВ принимать можно, он в целом разрешен. При тревога он довольно эффективен, поэтому если его назначал врач, то попробовать можно, но надо начинать с маленькой дозировки, с 25мг 7 дней, далее поднимать до 50мг и так оставаться на 2-3 недели. А далее уже решать о повышении.

Пока стоит обязательно продолжить лечение пока состояние не стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, благодарю. Врач прописал такую же схему по увеличению дозировки. Значит начинаю принимать только его сейчас. Спасибо!

Принятый ответ

Да, начинайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ОКР базовым препаратом является антидепрессант из группы СИОЗС. Золофт считается одним из самых эффективных и безопасных препаратов данной группы, поэтому его назначение оправдано.
Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде усиления симптоматики. Обычно для облегчения данного периода используются транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) , но они не рекомендуются к приему в период грудного вскармливания, поэтому на данном этапе лучше обойтись без них.