Консультация нейрохирурга /

Расшифровка ЭМГ исследования правой руки — вопрос №1085312

Назначили лечение как будто нерв возможно восстановить, но другие считают что нужно идти на операцию по восстановлению нерва... кисть висит, пальцы и рука двигаются ограниченно, миостимуляция, лфк, уколы . БЕЗ РЕЗУЛЬТАТНО

Возраст: 51

Хронические болезни: НЕТ

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Клиент
Татьяна, есть скан

Невролог
На ЭНМГ имеется поражение лучевого нерва,за счёт периферического сдавления. Как давно вас это беспокоит,была травма?
Клиент
Татьяна, да 15.07.22
Клиент
Татьяна, закрытый оскольчатый перелом правого плеча, со смещением, остеосинтезз титановой пластины
Невролог
Если от консервативного лечения динамики нет никакой, тогда вам нужна консультация нейрохирурга.
Клиент
Татьяна, сколько у меня есть времени,когда уже ничего нельзя будет сделать? И почему специалист не отметил бесполезность лечения и необходимость операции?
Невролог
Консервативное лечение в течении 3 месяцев,если неэффективно,то тогда нужна консультация нейрохирурга,а нейрохирург уже смотрит вас и назначает дополнительные обследования,затем решает вопрос о целесообразности операционного лечения. Все это надо очно смотреть,все зависит от травмы и насколько эффективно было консервативное лечение, вообще реабилитация длительная,острый период в течении 6-10 месяцев.
Невролог
Здравствуйте.
Если нет абсолютно никакого эффекта от консервативной терапии длительное время (более двух-трёх месяцев), то необходимо обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения. Можно потерять время, мышцы без иннервации могут атрофироваться.
Нейрохирург
Здравствуйте! Какие вопросы?
Нейрохирург
Здравствуйте! Мало информации. Прежде чем оперировать, надо знать, что оперировать. У вас кисть повисла сразу после травмы или после операции? Нерв может быть цел, но сдавлен пластиной или просто было растяжение и ушиб нерва во время травмы, а может быть и полный перерыв нерва. Не во всех случаях нужна операция. Что бы понять, в каком состоянии нерв нужно сделать УЗИ лучевого нерва на уровне плеча. После чего надо обращаться на очный приём к нейрохирургу.
Клиент
Евгений, сложно сказать, скорее всего после травмы,выше локтя шрам 17 см, операция 2 часа под общим наркозом, делали и узи и процедуру по нерву в файле вверху в заключении, все написано, на словах сказано что нерв не поврежден, но долго восстанавливаться, поэтому нужно стимулировать мышцы ,чтобы нерву куда было цепляться. Вот и другим показывали это дорогущее обследование и ни один, ортопед, ни невролог ни терапевт не могли ничего пояснить. Вот каков был вопрос.
Нейрохирург
Здравствуйте! Мне вопрос ваш понятен и ЭНМГ, которое вы прикрепили, я видел. Поэтому и говорю, что нужно УЗИ лучевого нерва, т.к. по ЭНМГ есть признаки повреждения нерва, но характер повреждения не понятен. Это может быть и разрыв нерва и сдавление и просто ушиб или растяжение нерва. И не во всех случаях нужно оперировать. ЭНМГ может дать только факт того, что нерв поврежден, но не даёт информации от том каким образом он поврежден. Если вы делали УЗИ, тогда прикрепите УЗИ. А по ЭНМГ мне все понятно - есть повреждение лучевого нерва. Но ещё раз говорю, не понятно именно как он поврежден.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Если не было эффекта от медикаментозной терапии необходимо даже срочным образом обратиться к нейрохирургу для оперативного вмешательства
Клиент
Нонна, определенный эффект от магнитотерапии, миостимуляции и лфк, уколов есть, пальцы и локоть двигаются, сопротивление выдерживают, но после этого всего ужасные боли, отечность и кисть синеет и никак не реагирует на поднятие вверх. Хирург больницы по мж снять швы боялся и отправил к травматологу а травматолог к хирургу.
Невролог
Значит защемления происходит раз синеет и болит по энмг выраженое поражение лучевого нерва по срединному и локтевому проведение не нарушено