Консультация невролога /

Ребенок в 1 год 5 месяцев неуверенно ходит — вопрос №1085381

Добрый день. Ребенку 1 год 5 месяцев, ходить научился сам в 1 год и 4, прошел уже месяц, больше в основном ползает, ходит сам если только от опоры к опоре, если видит какую-то цель перед ним.
Если его поставить и сказать иди, то пойдет, но если при этом видит до куда ему надо дойти. Так же на детской площадке может расходиться очень хорошо, не падая, всю площадку может обойти. А дома и на улице ходит очень редко.
И я заметила, что он тяжело встает, ему тяжело поднимать корпус своего тела, с нуля сам на полу может встать легко, а вот именно когда поднимает свой корпус, если что-то достает, то делает это тяжело или с опорой на что-то.
И еще так же сидит бывает с круглой спиной
Долго нам еще ждать, когда начнёт нормально ходить и держать равновесие, и с легкостью вставать, брать предметы с пола?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете видео на яндекс диск закинуть, хотелось бы увидеть что вас так тревожит
Принятый ответ
Клиент
Алана, к сожалению ниразу не удавалось на видео снять
Невролог, Терапевт
Ну скажу вам так ,то, что ребёнок ходит самостоятельно- это хорошо. Он только начал ходить, соответственно не так уверенно топает. Месяца через 2 навык будет хорошо развит. Не думаю, что есть какая-то патология. Чаще гуляйте и не заставляйте ходить.
Клиент
Алана, https://disk.yandex.ru/i/n7TuuDj-t1FzMQ

Все что нашла с тем как встает, примерно вот так же встает всегда, если берет что-то
Невролог, Терапевт
Нормально встаёт, учитывая, что поднимает подушку.
Клиент
Алана, а если какие то нетяжелые предметы поднимает, но встает так же?
Невролог, Терапевт
С упором на предмет вы имеете ввиду ?
Клиент
Алана, ну вот ему тяжело поднимать спину, когда берет что-то
Невролог, Терапевт
Ну если прям так придираться ,может есть небольшой гипотонус . Вам бы отлично подошло плаванье ,если есть возможность ,поводите ребёнка .
Клиент
Алана, просто нашла в интернете видео, где девочка со сма 2 типа примерно так же встает, но у нее похуже было, и переживаю теперь
Невролог, Терапевт
Ну нет , какое СМА! Малыш ходит , не придумывайте такие страшные диагнозы. Дайте немного ему времени и отведите на плаванье.
Клиент
Алана, спасибо, это мне и нужно было услышать!!!)))))
Невролог, Терапевт
Здоровья малышу !
Невролог
Здравствуйте.
Отсутствие самостоятельной ходьбы допускается до 18 месяцев.
Если у Вас есть видео как ходит ребенок, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
Ребёнок доношенный? Как протекали беременность и роды?
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться, сидеть самостоятельно, стоять у опоры?
Принятый ответ
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/d/vm-fceeIMnJc-Q

Видео месячной давности, но ходит сейчас так же
Невролог
Неуверенно ходит, первые два-три месяца такое возможно.
То, что сидит с круглой спиной, может свидетельствовать о снижении мышечного тонуса.
Нужно обратиться очно к неврологу для оценки мышечного тонуса. При необходимости назначат курс массажа.
Клиент
Алина, ребенок доношенный, родился в 41 неделю, экстренное кесарево так как не было раскрытия.
Голову поднял в 3 месяца, перевернулся со спины на живот в 5,5 месяцев, пополз на четвереньках в 8 месяцев, сел в 9 месяцев, встал тоже в 9 месяцев, и ходить у опоры начал тоже в 9 месяцев, за одну ручку пошел в год и 2 месяца
Клиент
Алина, как раз вот ждём госпитализации в больницу для лфк, массажа и физиопроцедур
Невролог
Все описанные навыки освоены в срок.
Но судя по описанию и видео есть нарушение мышечного тонуса. Нужны курсы массажа, ЛФК. Можно ходить в бассейн на плавание, хорошо укрепляет мышцы.
Невролог
Здравствуйте,если есть загрузите видео. Какой рост и вес у малыша? На НГС норма?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/vm-fceeIMnJc-Q

Рост сейчас 84, вес 11 кг
Невролог
По видео не вижу ничего критического,первые два-три месяца малыши ходят неуверенно.
Клиент
Татьяна, просто по норме то обычно до 18 месяцев должен уметь ходить самостоятельно
Невролог
Так по видео он и ходит самостоятельно.
Клиент
Татьяна, ну он не всегда это делает))) в основном пока все ходит, если его поставить и сказать иди, пойдет) на детской площадке ходит, дома ползает в основном, может сам иногда встать и пойти, или от опоры к опоре, а так все старается найти стенку, стульчик, диван, и встать с помощью опоры. Ну я наверное просто уже зациклена на его ходьбе и хочу чтобы скорее забегал)))
Невролог
Все детки так начинают ходить,по видео самостоятельная ходьба.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Во сколько малыш начал осваивать основные навыки(держать голову,переворачиваться,садиться,вставать).
Есть ли видео как ребенок ходит?
Невролог ставила низкий тонус?