Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №1085419

Подскажите пожалуйста ! В анамнезе хронический тонзиллит .
Сегодня встала утром болит горло , гиперемия миндалин , отек и белый налет!

Температура на электронном градуснике36,5

Мне лучше сразу начать принимать супракс ?

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте. Нет, боль в горле ещё не значит что у вас классическая ангина. Можете выложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила фото

ЛОР
Других симптомов ОРВИ нет у вас - насморк, кашель? Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Клиент
Татьяна, чуть подкашливаю и общее состояние не очень конечно , не хотелось бы доводить до температуры /(
ЛОР
Лучше конечно первым делом сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. Есть такая возможность?
Клиент
Татьяна, ну а стафилококка он не покажет же ?
ЛОР
Нас стафилококк и не интересует особо, нам нужно знать есть ли стрептокок БГСА или нет, именно он отвечает за классическую ангину. В этом случае мы начинаем антибиотикотерапию .
Клиент
Татьяна, поняла . Спасибо . Сделаю
ЛОР
Если сегодня сделайте напишите результат, и попробуем расписать лечение.
ЛОР
Если не получится, завтра утром сдайте клинический анализ крови а пока получите результат начнёте рассасывать Септолете тотал, полоскать горло Хлоргексидином, или Мирамистином.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии нужно сделать стрептатест или сдать ОАК.
Миндалины видно не четко, сложно сказать налёты это или пробки. И налёты могут быть вирусной этиологии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По фото только видна сильно выраженная гиперемия зева, миндалины плохо видны.
Чтоб судить об необходимости назначения антибактериальной терапии сдайте общий анализ крови.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Чередуя с раствором ромашки.
Параллельно рассасывайте любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал , обычные леденцы, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим, для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.

Если можно сделайте заново фото, чтоб была видна задняя стенка глотки и миндалины.
И как сдадите анализ крови, прикрепите, разберём.