Чёрный бугорок над миндальной
Вчера навалки ОРВИ. Начало болеть горло, кашель, лёгкая заложенность. При первых проявлениях гриппа пью ингавирин, брызгаю горло что то типо «стоп ангина», и полощу горло фурацилином. Болевых ощущений сильных нет. Есть лёгкий дискомфорт. —— На гинеколог поставил ВЧП. ( и вяз все аналализы для определив штампа). Стоит ли мне беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Использование ингавирина имеет некоторый смыл при первых проявлениях заболевания и ДО появления повышенной температуры тела; если наблюдается повышение температуры тела (что как правило говорит о репликации вируса) лечение ингавирином следует - прекратить.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.По поводу ВПЧ.
Он никакого лечения не требует. Только ежегодного: цитологический мазок и кольпоскопия шейки матки.
ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете.
С ОРВИ он никак не связан.
2. Лечение на данный момент посимптомное.
-Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назаивин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней(при заложенности носа)
-Полоскать горло раствором Оки 0,9%
-Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
-При температуре ибупрофен 400 мг.
-Витамин С 1000 мг 7 дней
-Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
-При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
-Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ - это вирус, лечение рекомендую симптоматическое, главное чтобы иммунитет справлялся, тогда обострений можно избежать. Рекомендую в качестве метаболической терапии витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Обильное питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания симптомв ОРВИ, вы начали правильное лечение, продолжайте курсом до 7 дней
Рекомендую добавить Вит С 1 гр в сутки 10 дней
Вит Д 2000 ед в сутки1 месяц
Обильное питьё
Впч требует только наблюдения
С уважением доктор Жангирова М к
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг
Противовирусные препараты не имеют доказательств эффективности, поэтому принимать их смысла не имеет.
Добрый день. ВПЧ с ОРВИ никакой связи не имеет, поэтому можно не беспокоиться. Пока полоскать горло раствором Тантум верде, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Нос можно начать промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер). Пить побольше жидкости, витамин С по 1 гр 1 раз в день. Постараться отлеживаться и отдыхать