Межпозвоночные грыжи и роды

Здравствуйте, 4 беременность, до этого трое родов. На фоне обострения в 2020 г сделано МРТ, грыжи L4/5, L5/S1 секверстированная. Ретролистез L4 L5. Но гинеколог считает, что рожу сама, хотя нейрохирург за кесарево.

Варикозная болезнь нижних конечностей, межпозвоночная грыжа
36 лет

Здравствуйте, секвестрированная грыжа это срочное показание для хирургического лечения у нейрохирурга. Учитывая , что Вы в положении , в настоящее время это невозможно .
Естественные роды Вам противопоказаны , родоразрешение только путём кесарева сечения планового. Невролог или нейрохирург должны дать заключение о том, что есть противопоказания и необходимо родоразрешение путём кесарева сечения.

Яна, спасибо большое. Да мне два нейрохирурга написали кесарево, а гинеколог сомневается, думают что я быстро сама рожу и если плод будет не крупный. У меня сейчас нет обострения в беременность, только судороги бывают правой ноги по ночам. А до беременности было два обострения с болями поясницы и правой ноги, тяжело было ходить. 1,5 месяца как минимум болело.

Елена, даже если нет обострения и боли , секвестрированная грыжа может после родов дать осложнение . Поэтому ведение родов только путём кесарева сечения, -скажите это вашему акушеру-гинекологу .

Яна, спасибо большое. Да я и сама боюсь, конечно

Будьте здоровы! Лёгких Вам родов!

Яна, спасибо?