Рожистое воспаление
Добрый день. У моего папы (72 года) хронический лимфолейкоз. Хирургом 5 января был поставлен диагноз рожистое воспаление на голени правой ноги. Делали перевязки с раствором бетадина. Неделю делаем повязки с мазями: левомеколь, левомистин или синтомициновой мазью. Нога болит, по ощущениям горит. Вчера первый раз положили мазь бетадин, так от боли не спал всю ночь. Обезболивающее принимает нимесил. Подскажите пожалуйста, правильно ли идет у нас лечение ? нормально ли заживает нога? Почему такая боль от бетадина? И есть ли еще какие обезболивающие? Еще пугает слабость. Может ли при роже падать гемоглобин? Лечимся дома. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, вас в стационар отправлять не предлагали ? Есть ли температура? По фото вероятнее всего рожистое воспаление, булезно-некротическая стадия, рана инфицированная, вам обязательно надо лечиться в стационаре, чтоб сохранить ногу, так как инфекция может проходить глубже в ткани. Нужно выполнять антибактериальную терапию в инъекционнах формах, взять бактериальный посев с раны. Дома такое лучше не лечить. Вам надо обратится в стационар к хирургу.
Мурад Хайруллаевич, здравствуйте. Сейчас температуры нет. была только в начале заболевания, в начале января. В стационар не предлагали, сказали, что рожа хорошо лечится дома. Но прошло уже 20 дней. В начале еще были большие пузыри с серозной жидкостью. Нога, кстати, до сих пор влажная, бинт сильно промокает.
Вам необходимо обратится в стационар, иначе не сохранить конечность, так как на фото выглядит всё очень плохо.
Мурад Хайруллаевич, поняла Вас. Спасибо за помощь!
Выздоравливайте, всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото необходима госпитализация в отделение раневой инфекции, нужно проводить хирургическую обработку раны, удалять отслоившейся эпидермис. Слабость связана с интоксикацией, а боль с глубоким поражением кожи.
Пока рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 14 дней, Лоратадин или Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 10 дней для уменьшения эксудации, таб. Тромбовазим 1 таб х 2 раза в день 20 дней, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала и болела.
Все вышеуказанное не исключает госпитализации.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю за ответ! Вас услышала
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Буллезно-некротические формы рожистого воспаления, тем более процесс циркулярно охватывает голень, должны лечиться в условиях стационара.
Если у больного есть явления интоксикации, то конечно снижение гемоглобина может быть, как и слабость.
Обратитесь в поликлинику как экстренный больной к хирургу или вызывайте 03 и пусть решают вопрос с госпитализацией. (по фото за более чем 3 недели лечения особого положительного эффекта не наблюдается).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, поняла, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Добрый день! Вам нужно обратиться в экстренный хирургический стационар.
Тут надо дифференцировать с буллезно-некротической формой рожистого воспаления, и атеросклерозом, начинающейся гангреной. В больнице возьмут анализы, сделают УЗДС, там уже определяется с объемом лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Судя по фото, ни о каком заживлении речи нет. Рана инфицирована, нуждается в хирургической обработке.
В таких случаях необходимо лечение в условиях стационара, в отделении гнойной хирургии.
Вызовите скорую помощь или самостоятельно обратитесь в больницу.
До обращения возможно начать прием антибиотика внутрь - Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день.
Здоровья!
Здравствуйте Елена.
На фото рожистое воспаление буллезно некротическая форма.
Такой пациент должен находится под контролем врача в стационаре, получать антибактериальную терапию , ежедневные перевязки, адекватное обезболивание.
Настоятельно рекомендую сегодня , сейчас вызвать СМП и вас по маршрутизации отвезут в дежурную больницу, или можете сами обратиться в приемное отделение дежурной больницы.
Здоровья вам.