Нужна операция или нет
Здравствуйте, неудачно упал в выходные, сломал позвонок l1 поясничного отдела, сейчас лежу в нейрохирургии, мнения докторов разошлись, лечащий хирург говорит нужна операция и стабилизирующая конструкция, знакомый нейрохирург говорит нет необходимости, что делать непонятно.
Здравствуйте, без снимков и дисков на данный вопрос ответить достоверно не представляется к сожалению возможным.
Если перелом нестабильный (есть отломки, которые двигаются, есть риск сдавления невральных структур или если позвонок потерял свою «несущую» опорную функцию - операция нужна. Если ничего такого нет - соответственно операция не нужна!
Азамат Аскерович,мой лечащий сказал снимки кт есть в общей базе, как туда попасть я представления не имею, перелом нестабильный А1 - 1-й степени
Если есть разногласия по тактике, попросите лечащего врача о проведении ТМК (телемедицинской консультации) с федеральным центром нейрохирургии для уточнения дальнейшей тактики лечения
Азамат Аскерович, а через какой сайт это делается? Или лечащий врач сам это организовывает?
Если нестабильный - надо стабилизировать
Это делает врач, через ВЦМК «Защита» или другие закрытые защищённые каналы связи
Азамат Аскерович, подошел к доктору он отказал, сказал нет технической возможности, в частном порядке говорит можете консультироваться где угодно, все снимки есть в системе digi pax
Принятый ответ
Они обязаны Вам записать исследование на диск или на флешку или могут скинуть Вам на электронную почту. То что есть в системе, доступ к этой системе имеют только некоторые врачи того центра, максимум того города или области, где Вы находитесь на лечении
Добрый день! Для решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки. Если перелом нестабильный, то операция показана.