Гастрит и зуд кожи(крапивница)

Добрый день! По результатам ФГДС: функциональный кардиоспазм,умеренный гипотрофический гастрит, ДГР, бульбит, поверхностный дуоденит. Какая здесь терапия, что принимать? И может ли крапивница быть связана с заболеванием желудка. Врачи аллергологи разводят руками, прошла всю возможную терапию но зуд не уходит, ссылаются все же на желудок.

Гастрит, тонзиллит, ринит
35 лет

Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста протокол Фгдс . Какие жалобы со стороны жкт? Узи выполняли ?
Связи с желудком и крапивницей нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, прикрепила фото медицинских заключений. Из жалоб:беспокоят иногда боли в желудке, часто изжога, ком в горле, тошнота по утрам. Брюшную полость узи тоже делала отклонений нет

Принятый ответ

По Фгдс воспаление слизистой желудка и 12 пк . Заброс желчи в желудок .
Рекомендую соблюдать стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями . В течении дня пить теплую воду - способствует сокращению желчного пузыря .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее Разо 20 мг утром
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц

Здравствуйте! По ФГДС есть небольшое воспаление в 12перстной кишке, есть рефлюкс желчи в желудок. По биохимии грубой патологии нет. Маловероятна связь заболеваний ЖКТ и аллергических реакций. Что Вас беспокоит? Проводилось ли лечение после гастроскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, после гастероскопии лечение проводилось, но сейчас снова симптомы беспокоят теже самые. Пила омез, денол,нексиум,фосфалюгель,,ганатон,урсосан

Поняла, спасибо. Горечь во рту бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, нет горечи не замечала ни разу

Хорошо, тогда к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон или ретч по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-после курса лечения можно в течении месяца продолжить ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды.

Так же рекомендую, через месяц после отмены всех препаратов сдать КАЛ на АГ к хеликобактер пилори, при положительном результате показана эрадикационная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо поняла, слышала про препарат "альфазокс". Можно ли его попробовать по принимать в моем случае?

Да, можно, это более современное антацидное средство, если альфазокс то по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не пить и не есть в течении 2 часов), плюс 1 саше на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, это вместо маалокса альфазокс принимать?

Принятый ответ

Да, верно.

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. По ФГДС значимой органической патологии нет.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо исключить кандидоз, он может вызвать поражение пищевода и аллергическую настроенность организма. Поэтому крапивница будет. Собственно то, что обнаружили в вашим исследованиях,не вызывает аллергию. Но патология есть. Поэтому можно надеяться, что при исчезновении проблемы аллергия уйдёт. Сейчас вам рекомендую сдать анализ на антитела к кандиде альбиканс A, G. Также кал на дисбактериоз. И сосков с языка на ПЦР к кандиде. (Мазок с языка ничего не даст, только соскоб). А пока лечитесь обычными желудочными средствами. Здоровья.

Здравствуйте, Наталья
По фгдс гэрб.
В 2022 не проходили больше фгдс?

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать