Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и зуд кожи(крапивница) — вопрос №1085490

Добрый день! По результатам ФГДС: функциональный кардиоспазм,умеренный гипотрофический гастрит, ДГР, бульбит, поверхностный дуоденит. Какая здесь терапия, что принимать? И может ли крапивница быть связана с заболеванием желудка. Врачи аллергологи разводят руками, прошла всю возможную терапию но зуд не уходит, ссылаются все же на желудок.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, ринит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста протокол Фгдс . Какие жалобы со стороны жкт? Узи выполняли ?
Связи с желудком и крапивницей нет .
Клиент
Екатерина, прикрепила фото медицинских заключений. Из жалоб:беспокоят иногда боли в желудке, часто изжога, ком в горле, тошнота по утрам. Брюшную полость узи тоже делала отклонений нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
По Фгдс воспаление слизистой желудка и 12 пк . Заброс желчи в желудок .
Рекомендую соблюдать стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями . В течении дня пить теплую воду - способствует сокращению желчного пузыря .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее Разо 20 мг утром
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть небольшое воспаление в 12перстной кишке, есть рефлюкс желчи в желудок. По биохимии грубой патологии нет. Маловероятна связь заболеваний ЖКТ и аллергических реакций. Что Вас беспокоит? Проводилось ли лечение после гастроскопии?
Клиент
Анна, после гастероскопии лечение проводилось, но сейчас снова симптомы беспокоят теже самые. Пила омез, денол,нексиум,фосфалюгель,,ганатон,урсосан
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Горечь во рту бывает?
Клиент
Анна, нет горечи не замечала ни разу
Гастроэнтеролог
Хорошо, тогда к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон или ретч по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-после курса лечения можно в течении месяца продолжить ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды.

Так же рекомендую, через месяц после отмены всех препаратов сдать КАЛ на АГ к хеликобактер пилори, при положительном результате показана эрадикационная терапия.
Клиент
Анна, спасибо поняла, слышала про препарат "альфазокс". Можно ли его попробовать по принимать в моем случае?
Гастроэнтеролог
Да, можно, это более современное антацидное средство, если альфазокс то по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не пить и не есть в течении 2 часов), плюс 1 саше на ночь.
Клиент
Анна, это вместо маалокса альфазокс принимать?
Гастроэнтеролог
Да, верно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. По ФГДС значимой органической патологии нет.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо исключить кандидоз, он может вызвать поражение пищевода и аллергическую настроенность организма. Поэтому крапивница будет. Собственно то, что обнаружили в вашим исследованиях,не вызывает аллергию. Но патология есть. Поэтому можно надеяться, что при исчезновении проблемы аллергия уйдёт. Сейчас вам рекомендую сдать анализ на антитела к кандиде альбиканс A, G. Также кал на дисбактериоз. И сосков с языка на ПЦР к кандиде. (Мазок с языка ничего не даст, только соскоб). А пока лечитесь обычными желудочными средствами. Здоровья.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья
По фгдс гэрб.
В 2022 не проходили больше фгдс?

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес