Вздрагивание у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4.5 месяца, с роддома на гв. При кормлении ребёнок начинает вздрагивать, и трясется как будто ручка и голова секунд 10,потом как будто проваливается в глубокий сон и засыпает. Стоит ли паниковать и бить тревогу или это нормально?

Здравствуйте.
Это происходит при засыпании? Вздрагивания при засыпании, в быструю фазу сна являются нормой, это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых. У деток выражено сильнее вследствие незрелости нервной системы.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте. Да, я даю ему грудь, он кушает, потом начинает вздрагивать, как трясутся старички, при этом глазки закрываются. Видео, к сожалению, нет.

Скорее всего это миоклонии сна, паниковать не стоит.
Постарайтесь записать на видео. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, мы были у невролога месяц назад, она нам написала ППЦНС, опираясь на кривошею. Делали массаж и физио, больше у невролога не были. УЗИ головного мозга делали в роддоме, и в месяц, всё хорошо было.

Стоит показать ребенка неврологу повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, А что это может быть, если не миоклонии

Тремор. У детей до 6-7 месяцев периодический тремор подбородка, конечностей при плаче, крике, сосании может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, это тоже не опасно? Тремор это не эпилепсия?

Принятый ответ

Это не эпилепсия.
Но, конечно, чтобы наверняка сказать нужно видеть как это происходит.

Здравствуйте.
По описанию-похоже на доброкачественные миоклонии сна(т.е.нормальная двигательная активность при засыпании и во сне).
Вздрагивания есть абсолютно у всех-у взрослых и у деток.
У деток-чаще за счет незрелости нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, здравствуйте. Этого раньше не было, либо я не замечала.

Такое тоже возможно-ребенок начинает познавать мир и нервная система склонна к гипервозбуждению.
За счет этого возможно учащение вздрагиваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, ну это не эпилепсический приступ?

По описанию-нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, это происходит только при кормлении

Попробуйте записать видео.