Консультация ревматолога /

Гонартроз 1 степени — вопрос №1085785

Добрый день! Обратилась к хирургу с болями в колене, началичись эти боли после того как я убиралась и присела на корточки, был сильный хруст и потом уже боли не отпускали, особенно при ходьде, доктор выписал обезбаливающее, форез, хондопротекторы (пить почти всегда), а также рекомендоал уколы в колени.
Вопросы:
-Есть ли смысл пить хондропротекторы, какие именно (советуют самие дорогие где помимо гюкозомина и хондроитина еще имются добавки). Достаточно ли делать уколы хондроитина?
-Есть ли мысл делать дорогостоящие уколы (3 шт по рекомендации доктора), так как насчет этой процедуры тоже мнение разошлись в нете)

Возраст: 51

Хронические болезни: Хроническое заболевание ЖКТ, кисты в печени, полипы в желчн. пузыре, лишний вес, резекция правой доли щитовидной железы.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какое обследование проходили? Рентген коленных суставов?
Клиент
Добрый день! Да. Рентген коленей. Хирург сказал, что на первой стадии ганатроза уколы помогут как можно дольше сохранить коленные суставы и на др. послед. стадиях делать уже буде бесполезно.

Ревматолог, Терапевт
Основой лечения является ежедневная ЛФК, гимнастиками все группы суставов. Поддержание веса в пределах нормы. Отказ от вредных привычек (при их наличии). Приём НПВП внутрь при болях. Приём хондропротекторов курсами (в/м хондроитин сульфат достаточно). По поводу внутрисуставного введения лекарственных препаратов - для этого должны быть показания, а артроз 1ст. к таковым не относится. Пока можно обойтись без них.
Если есть болевой синдром, рекомендую сделать УЗИ коленных суставов - определиться с воспалением связочного аппарата. Сам остеоартроз 1ст. чаще всего болевой синдром не даёт.
Клиент
Добрый день! А можно ли как то остановить процесс разрушения, или же переход ганотроза от первой до второй стадии и т.д... не избежен?
Ревматолог, Терапевт
Переход не избежен, но нужно соблюдать рекомендации, чтобы отсрочить эту прогрессию как можно дальше.
Клиент
Виктория, доктор мне предложил ввести в сустав Гиалуроновую кислоту (3 укола ). Мнения тоже разные, от " бесполезности" до
" эффект только при переодичном использовании", Вы как специалист что можете сказать по данному поводу, есть смысл?
Ревматолог, Терапевт
Эффект проявляется у всех по-разному. Длительность эффекта также разная. И да, применение их должно быть не однократное, ввели и все. Плюс перед введением необходимо убедиться в отсутствии воспаления, т.е. сделав УЗИ.
Но я бы воздержалась на данный момент от уколов. Попробуйте пока пройти курс лечения без них.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое и тако вопрос, хожу в бассейн, но в тоже время не отношусь к людям кто занимается это профессионально, не вредит ли это моим коленям?
Ревматолог, Терапевт
Нет, в бассейн можно ходить. Гимнастика, плавание, лечебная физкультура, это все то, что наоборот важно и нужно.