Фронтит, боль в переносице и в нижней части лба

По осмотру лор врача и рентгенографии был установлен следующий диагноз: на рентгенограмме ППН определяется простеночное утолщение слизистой в правой верхне- челюстной пазухе. Определяется менискообразный уровень в лобных пазухах.носовые ходы свободны. Носовая перегородка отклонена влево. Признаки полисинусита. Признаки эксудативного фронтита. Назначено лечение: 1. зиннат 250мг 2 р.д. 7 дн. 2.Ринонорм по 2 впр/ 3 раза 5 дн. 3. Назонекс по 2 впр -2 раза 14 дн 4. Сипупрет 50 капель Достаточно ли данного лечения или нужно скорректировать схему лечения?

Мкб
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы у Вас?
Есть возможность прикрепить снимок?
Нужно добавить ещё промывание солевым раствором Долфин 2-3 р/д

Екатерина, в верхней части переносицы, там где переход в лобную часть при нажатии ощущается боль, не сильная, температура 36.7-37.0 , усталость в глазах

Екатерина, снимок прикрепила, правда на знаю читаемый ли он получился)

Качество снимка не очень, но описанию соответствует.
Лицо в проекции пазух не греть.
Добавить промывание
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д.
А так лечение правильное

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Какой антибиотик последний раз и когда вы принимали?

Марина, добрый день, вчера по назначению лор врача начала принимать зиннат 250мг 1 таблетка-2 раза в день, до этого не принимала антибиотики несколько лет, из жалоб сейчас боль в области переносицы и начала лба, небольшая слабость и глаза побаливают как будто хочется спать.

Я бы конечно начала с Амоксиклава это антибиотик выбора при лечении лор патологии. По снимку ( качество конечно не очень хорошее) но видно что есть отёк в правой гайморовой и возможно содержимое/ отёк в лобных. Нужно спрей сосудосуживающий обязательно Тизин/ Отриаин по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней, спустя 5-7 минут промыть нос Аквалором, высморкаться, можно забрызгать Изофру по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Ничего не надо греть( область пазух). Главное чтобы был отток через естественные соустья.

Марина, с амоксиклавом сейчас наблюдаются проблемы в аптеках, собственно по этому был назначен зиннат, единственное вопрос дозировка в 250 мг- 2 раза в сутки не мало ли при данном диагнозе? На счёт изофры поняла, можно ли выпить какое то обезболивающее что бы снять боль головную?

Да, можно конечно принять Найз/ Нурафен/ Ибупрофен… зиннат правильно назначен при нашей патологии именно 250 мг 2 раза в день, 7 дней. Это зависит от периода выведения, он у него длинный достаточно и препарат долго находится и работает в организме, все верно.

Цефалоспорины тоже назначаем если по какой то причине не можем назначить пенициллины. Вы можете его принимать, не переживайте, он тоже работает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок конечно не очень хорошего качество, трудно сказать про уровень жидкости. Но отёк в пазухах присутствует.
Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. До 5 дней.
Спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
Промывание носа Долфин, или Аквалор назальный душ.
Хорошенько высмаркиваетесь.
После очищения носа, Изофра по 2впр 2 раза в день.
Раз начали принимать данный антибиотик, то продолжайте.
Данные процедуры продолжаете в течении 3х дней, наблюдаете за температурой, отмечаете ушла ли боль в области проекции пазух или нет.
Если температура не спадает и боль сохраняется, необходимо сменить антибиотик и предпочнее отдать пенициллинам, первой линии выбора препаратов (Амоксиклав).

Принятый ответ

здраствуйте , в данном случае я бы посоветовал бызаменить антибиотики на - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней, промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней