Сопли у грудничка

Добрый день, выписались из роддома, старший ребенок 2 года заболел, сопли и температура 37,4, а сегодня у маленькой малышки ей 8 дней появились сопли, капризничает, чихает и прям сопли вылетают из носа, вчера был педиатр послушал и ничего не нашел, так вот я знаю что онатзаразилась от старшего. Чем можно ее полечить? Волнуюсь очень, ведь такая она маленькая а смыгает соплями и от этого плохотспит, пока промывала аквамарисом и откачивала аспиратором.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжайте промывать нос аквалором и отсасывайте слизь аспиратором.
Противовирусные препараты не нужны, т.к не имеют доказательной базы.
Если на фоне лечения температура тела поднимется , то необходим повторный осмотр педиатра.
Также сдайте ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин 0,01% по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Частое прикладывания ребёнка к груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или развесить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Добрый день.
Промывайте носик по 1-2 капли физ раствором, можно капать по капле интерферон альфа (гриппферон), он действует местно на слизистой. Проветривайте почаще.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы всё правильно делаете, промывать нос аквамарис беби по 1 капле*3раза в день в каждую ноздрю,затем убрать аспиратором сопли,назол бэби если сильно закладывает нос по 1 капле*3раза в день, не более 5 дней. Дома проветривать, увлажнять.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно закапывать обычный физиологический раствор или морскую воду( аквалор/АкваМарис/линаква) с 0+ которые. Закапывать по 1-3 капле в каждый носовой ход, каждый час, так будет снижаться отечность, слизистая будет всё время увлажненной. Сами сопли буду разжижаться и ребенок их просто проглотит. Не примется лишний раз пользоваться аспиратором.

Здравствуйте. Промывание носика после закапывания физиологического раствора, обеспечьте увлажнение воздуха в помещении, 45-60%, противовирусные не нужны, они не эффективны.