Узлы в щитовидной железе. Это рак?
Здравствуйте. Обратилась к эндокринологу, что есть постоянное покашливание. Врач пропальпировал щитовидку, никаких узлов не нащупала. Отправила на анализы. Ответы в норме. А узи показала 2 узла не маленьких размеров. Это значит рак? Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день, сказать какие узлы по узи невозможно, я бы рекомендовала сдать кровь на кальцитонин и сделать пункционную биопсию или сделать Эластографию щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас главное не напиковать раньше времени, успокоиться! Общий объём железы у Вас не увеличен, следовательно, никакие симптомы она вызывать не должна (кашель, чувство кома в горле и т.д.) Узлы действительно есть, но не сказала бы, что они очень подозрительные. Тот узел, который больше 1 см в структуре имеет кистозный компонент, это характерно для нас всех, чаще всего связано с дефицитом йода в регионе, второй узел менее 1 см и по описанию доброкачественный, не подозрительный. С учётом, что они выявлены впервые, нужно сдать кровь на кальцитонин (так положено всем, чтоб исключить самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы) и на ТТГ (основной гормон, который показывает работу щитовидной железы), сделать все таки пункционную биопсию и далее наблюдать по УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.
Вижу кровь на ТТГ Вы сдавали, он в норме, значит функция не нарушена щитовидной железы и не нужно принимать никакие препараты. Нужно сдать ещё кровь на кальцитонин и пройти пункционную биопсию узелка, который более 1 см.
Дарья, спасибо за ответ.
Будьте здоровы!!!
Дарья, ещё вопрос. А может щитовидка болеть? Просто я не понимаю, она болит или ближе к стороне шеи
В Вашем случае не может. Можно проверить ЛОР органы и ЖКТ, может от шеи, остеохондроза болеть. Щитовидная железа может болеть при ее воспалении, тогда бы в общем анализе крови основные показатели отразили бы воспалительный процесс, а у Вас СОЭ в пределах нормы, значит воспаления выраженного нет в организме.
Дарья, здравствуйте. Вчера сделала биопсию узла. Буду ждать результатов. И сегодня пришёл анализ на кальцитонин. Показатели 0.5. Это много?
Здравствуйте! Кальцитонин в норме, все хорошо! Ждём результат биопсии.
Дарья, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте. На рак не похоже, но для уточнения нужно сделать Пункционную биопсию. если атипичных клеток нет, просто наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, значит функции не нарушена. Узел больше 2 см, положена пункция. Биопсия покажет есть злокачественность илиинет, Сдать кровь на кальцитонин .
ДАРЬЯ, здравствуйте. Вчера сделала биопсию узла. Буду ждать результатов. И сегодня пришёл анализ на кальцитонин. Показатели 0.5. Это много?
Кальцитонин хороший. Биопсию ждём.
ДАРЬЯ, спасибо?
?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию образование доброкачественное, но точно можно сказать только после того как сделаете пункционную биопсию, так же сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Ленар, здравствуйте. Вчера сделала биопсию узла. Буду ждать результатов. И сегодня пришёл анализ на кальцитонин. Показатели 0.5. Это много?
Это не повышение, медуллярный рак исключен
Ленар, спасибо за ответ.
Обращайтесь если будут вопросы
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы - объем общий у Вас в норме. Узлы, доктор могла не прощупать, т.к. они мягкие (кистозный компонент мягкий), или расположены по задней поверхности, мы же можем оценить пальцами только переднюю поверхность железы. Так бы УЗИ никому было б и не нужно. УЗИ щитовидной железы нужно будет повторить через 6 мес. Если отметится рост хоть одного узла - нужна будет биопсия узла. Если роста нет - то трогать их не нужно. А вот анализ крови на онкомаркер кальцитонин сейчас нужно сдать, т.о. мы исключим самый коварный медуллярный рак.
Печень и почки работают исправно, белковой продукции в рационе хватает, уровень глюкозы в норме. Не нравятся скачки кальция - советую пересдать кальций общий вместе с альбумином, чтобы пересчитать его достоверное количество в организме.
Общий анализ крови - хороший.
И раз есть проблемы с щитовидной железой, рекомендую сдать анализ крови на Т4 свободный, Ат-ТПО, ферритин и 25-ОН-витамин Д. Образовавшиеся узлы - это данные за йододефицит из детства и подросткового периода, но при узлах препараты йода Вам противопоказаны. Сейчас нам нужно разобраться, как предотвратить появление новых образований. Когда железа болеет, помимо гормонального фона, всегда следим за содержанием железа в организме (гемоглобин и ферритин), за витаминами. Пока проходите дообследование, используйте в питании соль йодированную, кушайте морепродукты.
Татьяна, здравствуйте. Вчера сделала биопсию узла. Буду ждать результатов. И сегодня пришёл анализ на кальцитонин. Показатели 0.5. Это много?
Здравствуйте! Кальцитонин норма идеальная до 2,0. У Вас хороший результат, медуллярный рак исключен.
Татьяна, спасибо за консультацию.
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Татьяна, спасибо?