Расшифровка анализа

Добрый день, просьба помочь в расшифровке анализа. Цитология выделений из груди. Фото результата анализа прилагаю. Прием после 23 октября, буду благодарна в помощи при расшифровке результата. Во вложении

Нет

Здравствуйте. Беспокоят ли вас какие-то симптомы? Есть ли выделения из груди? В первом результате цитология хорошая, максимум, что там может быть - это мастопатия, а во втором есть подозрения на папиллому - это доброкачественное образование.

Виктория, добрый вечер. Явных выделений нет, при сильном надавливании да, были, их и отправили на анализ. Беспокоит лишь болезненность груди перед месячными.

Тогда можно выполнить дуктографию для исключения / подтверждения диагноза. С дальнейшей тактикой также нужно будет определиться по результатам. Либо наблюдать, либо прооперировать.

Здравствуйте.
По первому мазку - норма.
По второму - есть подозрения на папиллому внутри протока.
В таких случаях проводят дуктографию - контрастное исследование протока для оценки его содержимого. Это можно провести в рамках Онкодиспансера.
Можете прикрепить узи ?

Виктория, добрый вечер. Узи смогу подгрузить чуть позже, на нем папиллом обнаружено не было

Принятый ответ

Поняла.
Они очень часто не видны на узи.
Тактику я Вам написала.

Виктория, добрый день, фото узи прикрепила. Были обнаружены 2 кисты, по одной в каждой груди

Здравствуйте. По цитологии данные за папиллому. Необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить дуктографию. Далее по результатам исследования.

Здравствуйте

Уточните какого характера у вас выделения, цвет, с одной или 2х сторон. Делали ли вам узи молочных желез???

Светлана, доброе утро. Явных выделений из груди нет. Только при сильном надавливании врача для взятия анализа, так как на сосках присутствует желтоватая корочка. По описанию в заключении, из обоих сосков - зеленые. Кровянистых выделений никогда не было. Заключение по УЗИ - признаки кистозной мастопатии

Светлана, результат узи прикрепила

Узи прикрепите протокол описание.

Светлана, прикрепила

Это осмотр врача.

Светлана, заключение я получила только в таком виде. Со слов врача на узи признаки кистозно-фиброзной мастопатии, просматриваются две кисты, по одной в каждой груди. Взят пунктат из обоих сосков на анализ.

Это не сам протокол узи.
По цитологии подозрение на внутрипротоковую папиллому. Но надо смотреть и протокол узи, с врачом на визите решать вопрос дуктографии.
Также если вам больше 40 лет, надо сделать маммографию в динамике с прошлыми снимками