Прыщи на языке
Добрый день. Недавно вскочили такие прыщи на языке, опасно ли это, следует ли сдать какие анализы? И не очень сильный налет на языке у меня? Еще хотела спросить, три недели назад перенесла орви, и до сих пор першит в горле и небольшой сухой кашель, что можно предпринять? Кт делала в порядке; узи и ЭКГ по Холтеру тоже все хорошо; Анализ крови тоже в порядке но сдавала 2 Нед назад
Здравствуйте.
Язык болезненный?
Прикрепите пожалуйста результаты крови
Александр, здравствуйте, нет язык не болит, прикрепила анализы
Для горла рекомендую Граммидин нео рассасывать таблетки 3 раза в день.
От сухого кашля ренгалин 1 таблетка три раза в день.
Витамин С 500мг
Витамин D 2500ме
Больше ничего не нужно
По-поводу языка это вариант нормы , с этим делать ничего не нужно.
Александр, а эти прыщи не могут быть ВПЧ? А то в интернете начиталась;(
Нет, это вкусовые сосочки.
Ничего страшного нет, не переживайте
Александр, благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Здравствуйте, по фото есть небольшой налёт.
«Прыщи» это вкусовые сосочки, вариант нормы.
Татьяна, здравствуйте, нужно ли что то с ним делать? Полоскать, или анализы сдать ?
Нет , не нужно.
Здравствуйте
Кашель сухой возникает на фоне першения в горле? Или глубокий сухой кашель надсадный?
На языке это вкусовые сосочки, они есть у всех, это норма
Диана, здравствуйте, как в первом варианте вы написали кашель из за першения
Тогда полоскать горло р- рои Фурациллином или ромашкой 3-4 р/д
Рассасывать стрепсилс интенсив 3 р/д
Если есть дома ингалятор можно подышать на обычном физ р-ре
Более вам ничего не нужно
Вылечите горло и не будет кашля
Здравствуйте . На языке у вас вариант нормы , это вкусовые сосочки .
От кашля на данный момент какие препараты принимаете ?
Екатерина, добрый вечер, никакие не принимаю, врач сказала что это остаточный кашель и сам пройдёт, но уже три недели прошло и все равно остался
Рекомендую ингаляции с физ раствором три раза в день 5 дней
Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать
Здравствуйте, Алена. На языке вкусовые сосочки. От першения в горле и кашля рекомендую прием препарата стрепсилс экспресс в спрее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне нормальный язык. Патологического ничего нет.
Налёт есть. Необходим очный осмотр стоматолога ( пролечить кариозные зубы, если есть и проф. чистка зубов); так же налёт может быть при патологии желудочно-кишечного тракта. В таких случаях рекомендуют фэгдс ( исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки); узи органов брюшной полости ( для исключения застоя желчи).
Крови хорошая.
Кашель возникает из-за першения в горле.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При першения в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
Фирюза, здравствуйте, спасибо !