Консультация кардиолога /

Подскажите по ЭКГ это сильно не хорошо? — вопрос №1085907

Проблемы с давлением с 2020 года. Пил 1,5 года Конкор 5 мг + Амлодипин 5 мг и по вечерам Престариум 5 мг. На текущий момент последний год утром Конкор 1,25 мг и вечером 2,5 Престариум. Было все хорошо. Но на этой неделе начались скочки до 170/100 и ЧСС до 100-130. Сходил сделал ЭКГ. Подскажите, по результату все плохо стало?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, заброс желчи в желудок, АТ-ТПО 565, АТ-ТГ 303

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг все в пределах возрастной нормы.
Бисопролол 2,5 мг утром
Периндоприл 4 мг утром
Амдодипин 5 мг
Или комбинированный препарат трипликсам 1,25 +5+5 мг 1 таб 1 раз в день.
Контроль давления и пульса.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Принятый ответ
Клиент
Регина, я выложил УЗИ щитовидки и предыдущие ЭКГ. На данный момент последний год я принимаю Конкор 1,25 мг утром и Пристариум 2,5 мг вечером. Последний код проблем с АД практически не было. Позавчера утром только проснулся на пульсоксиметре пульс 130 , перемерил тонометром 171/94 ЧСС 102. Анаприлин под язык 10 мг, в течении 2-х часов все пришло в норму. Вчера на работе в обед стало не по себе, померил 164/95 ЧСС 95. Сегодня пошел делать ЭКГ. Ранее про неполную блокаду правой ножки пучка Гиса ни когда не было. Правда при ЭКГ две присоски отпадали и врач их рукой сверху придержал. Еще попросил глубоко вдохнуть.

Кардиолог, Функциональный диагност
ЭКГ не страшные и3менения.
не переживайте.
во3можно был гипертонический кри3.
Клиент
Регина, огромное Вам спасибо! Эндокринолог мне сказала, что ТТГ плохой у меня как и Т3 и Т4. Нужно принимать Эутирокс 25 мг и Силен 100 по 200 мг и Доппельгерц магния цитрат 400 мг. Чтобы понизить АТ-ТГ и АТ-ТПО. Мол из-за этого страдает сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно эутирокс принимать необходимо, контроль анализов крови на ттг, т4 через 3 мес.
Изменения есть.
Следить за работой щитовидной железы необходимо.
Клиент
Регина, а остальные препараты нужны? Видимо из-за стресса, еще постоянно просыпаюсь сам в 4.20, 4.30, 4.40 и час потом ни как уснуть не могу :(
Кардиолог, Функциональный диагност
Селен и магний можно принимать, хорошл влияют на нервную систему.
Бессонница скорее всего связана с нервным стрессами и переживаниями.
Успокоительное курсом тенотен или афабазол 1 мес
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг вариант нормы.
Гипотензивные препараты рекомендую подкорректировать.
Престариум и амлодипин заменить на трипликсам 5мг+1,25 мг +5 мг по 1 таб утром, под контролем артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я выложил УЗИ щитовидки и предыдущие ЭКГ. На данный момент последний год я принимаю Конкор 1,25 мг утром и Пристариум 2,5 мг вечером. Последний код проблем с АД практически не было. Позавчера утром только проснулся на пульсоксиметре пульс 130 , перемерил тонометром 171/94 ЧСС 102. Анаприлин под язык 10 мг, в течении 2-х часов все пришло в норму. Вчера на работе в обед стало не по себе, померил 164/95 ЧСС 95. Сегодня пошел делать ЭКГ. Ранее про неполную блокаду правой ножки пучка Гиса ни когда не было. Правда при ЭКГ две присоски отпадали и врач их рукой сверху придержал. Еще попросил глубоко вдохнуть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть аутоиммунный тиреоидит, но функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проводящей составляющей сердца, она бывает транзиторной.
Ее феномен патологией не является.
Клиент
Алексей, огромное Вам спасибо! Эндокринолог мне сказала, что ТТГ плохой у меня как и Т3 и Т4. Нужно принимать Эутирокс 25 мг и Силен 100 по 200 мг и Доппельгерц магния цитрат 400 мг. Чтобы понизить АТ-ТГ и АТ-ТПО. Мол из-за этого страдает сердце.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
По ЭКГ ничего плохого. Синусовый правильный ритм с нормальной ЧСС. Нарушений ритма, ишемии нет. Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы. Отрицательной динамики по сравнению с предыдущей ЭКГ нет. В какое время суток повышаются АД и пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я выложил УЗИ щитовидки и предыдущие ЭКГ. На данный момент последний год я принимаю Конкор 1,25 мг утром и Пристариум 2,5 мг вечером. Последний код проблем с АД практически не было. Позавчера утром только проснулся на пульсоксиметре пульс 130 , перемерил тонометром 171/94 ЧСС 102. Анаприлин под язык 10 мг, в течении 2-х часов все пришло в норму. Вчера на работе в обед стало не по себе, померил 164/95 ЧСС 95. Сегодня пошел делать ЭКГ. Ранее про неполную блокаду правой ножки пучка Гиса ни когда не было. Правда при ЭКГ две присоски отпадали и врач их рукой сверху придержал. Еще попросил глубоко вдохнуть.
Кардиолог
На ЭКГ от 03.22 тоже была неполная блокада ПНПГ, такая же как сейчас, просто это вариант нормы и ее не всегда указывают в заключении. Никакой отрицательной динамики по ЭКГ совершенно нет. Увеличьте дозу конкора 2,5 мг утром. Несмотря на то, что антитела повышены, функция щитовидной железы в норме (гормоны в норме), так что лечение не требуется. Сам факт наличия антител и ХАИТ по УЗИ не является показанием к лечению. Избегайте продуктов обогащенных йодом. С чем-то связываете ухудшение состояния - стресс, усталость?
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо! Эндокринолог мне сказала, что ТТГ плохой у меня как и Т3 и Т4. Нужно принимать Эутирокс 25 мг и Силен 100 по 200 мг и Доппельгерц магния цитрат 400 мг. Чтобы понизить АТ-ТГ и АТ-ТПО. Мол из-за этого страдает сердце. Я думаю из-за стресса на работе и текущем что происходит вокруг. Я про мобилизцаию.
Кардиолог
ТТГ, Т4 и Т3 в пределах нормы, абсолютно ничего плохого. Проблемы с пульсом и АД с этим никак не связаны. Эутирокс только усилит тахикардию, у него такой побочный эффект, поэтому не советую. Селен и магния цитрат можно принимать, магний способствует снижению ЧСС, обладает успокоительным эффектом на нервную систему. Но на АТ они никак не повлияют. Эутирокс тоже не снижает уровень АТ. А вот хронический стресс влияет на повышение АТ, может быть причиной аутоиммунного тиреоидита. Старайтесь больше отдыхать, высыпаться. Прочитала, что есть проблемы со сном, принимайте на ночь персен 1т или новопассит, они обладают успокоительным действием.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По экг всё хорошо. Причины повышения чсс и давления в меняющемся гормональном фоне. При хорошей переносимости можно увеличить дозу бисопролола и престариума под контролем чсс.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, огромное Вам спасибо! Эндокринолог мне сказала, что ТТГ плохой у меня как и Т3 и Т4. Нужно принимать Эутирокс 25 мг и Силен 100 по 200 мг и Доппельгерц магния цитрат 400 мг. Чтобы понизить АТ-ТГ и АТ-ТПО. Мол из-за этого страдает сердце.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте не волнуйтесь все хорошо по экг.
Повышение давление может быть связано с метеочувствительностью, употреблением соли и т.д
Увеличьте дозы периндоприл до 5 мг, конкор 5, амлодипин можно до 10 мг-если давление стабильно стало повышенным
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо! Эндокринолог мне сказала, что ТТГ плохой у меня как и Т3 и Т4. Нужно принимать Эутирокс 25 мг и Силен 100 по 200 мг и Доппельгерц магния цитрат 400 мг. Чтобы понизить АТ-ТГ и АТ-ТПО. Мол из-за этого страдает сердце.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да из за этого мтжет поавшаться давление, повышенные дозы препаратов помогут его снизить
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным экг, острой патологии нет. Ухудшения по сравнению с прошлыми плёнка и тоже.
Увеличьте дозу б блокаторов до 2,5 мг и престариума до 5 мг
Клиент
Мария, огромное Вам спасибо! Эндокринолог мне сказала, что ТТГ плохой у меня как и Т3 и Т4. Нужно принимать Эутирокс 25 мг и Силен 100 по 200 мг и Доппельгерц магния цитрат 400 мг. Чтобы понизить АТ-ТГ и АТ-ТПО. Мол из-за этого страдает сердце.
Кардиолог, Терапевт
Ну вообще гормоны щитовидной железы часто атакуют сердце, но по представленным результатам обследования основные ( ттг, т4, т3 в норме). Если эндокринолог настаивает на лечении-это их профиль, спорить тут не вижу смысла
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, увеличьте конкор до 2.5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, огромное Вам спасибо! Эндокринолог мне сказала, что ТТГ плохой у меня как и Т3 и Т4. Нужно принимать Эутирокс 25 мг и Силен 100 по 200 мг и Доппельгерц магния цитрат 400 мг. Чтобы понизить АТ-ТГ и АТ-ТПО. Мол из-за этого страдает сердце.