Мрт расшифровка

Здравствуйте Имеется грыжа межпозвоночного диска с 2006 года Сделали повторное мрт Хотелось бы получить консультацию по заключению. Дегенеративно дистрофические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника. Экскурсии дисков L4L5, L5S1 Протрузии диска L3L4

Гипертония
46 лет

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ.
И что вас беспокоит?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Какие у Вас жалобы на данный момент?

Алина, периодические боли и прострелы в спине. Прямая нога не поднимается выше уровня коленей

Принятый ответ

По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров, а также грыжами не маленьких размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.