Камни в почках и песок

Здравствуйте. Беспокоят отёки на ногах и появился специфический запах мочи. Сделала узи и оказалось, что есть камни. Есть предположение, что это побочный эффект панкреатина, т. К. в инструкции прописано. Принимала его из-за вздутия живота. Узи прекрепляю. Какие препараты нужны, чтобы вывести эти камни и песок?

Гастрит, рефлекс эзофагит, тиреотоксикоз ремиссия после рйт
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте анализ мочи сдавали? Б/х крови? Если да прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Татьяна, здравствуйте, сегодня сдала

При отхождения микролитов мочу лучше собирать в баночку, затем можно отнести его в лабораторию на метафилактику, с целью определения состава . На данный момент в целях можно выполнить суточный анализ мочи на оксалаты, ураты, фосфаты для приблизительной диагностики.

На данный момент по узи есть признаки микролитов. Необходимо повысить питьевой режим до 2 литров в сутки с исключением магазинных напитков, алкоголя, какао, кофе , шоколада, вит С содержащих продуктов. Микролиты можн о попробовать вывести, либо расщепить медикаментозно. Препарат роватинекс 1 таб 3 раза в сутки внутрь до 2х месяцев. Омник 0.4 мг 1 раз в сутки для улучшения отхождения микролитов по мочеточнику ( можно принимать при болевой симптоматике). Узи почек в динамике через 3 месяца . Обязательно контроль общего анализа мочи , б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, фосфор, калий).

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Общий анализ мочи.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По результатам УЗИ относительно небольшие чашечковые камни. Жалоб особых давать не должны. Запах мочи может быть косвенным признаком наличия инфекции и являться провоцирующим фактором для образования и роста конкрементов. Поэтому в первую очередь нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Если в моче будут кристаллы солей, то по их составу можно предполагать состав конкрементов. Некоторые достаточно неплохо растворяются. Поэтому необходимо дообследоваться. Пока для профилактики начать принимать Канефрон Н или Цистон по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Владимир, здравствуйте, камни могли появиться из-за приёма панкреатина?

Маловероятно