Киста Бейкера

Здравствуйте!уже два года мучаюсь от болей в обеих коленках,теперь еще и начали опухать,при смене погоды очень сложно ходить, на корточки не сесть. Пробовала физиолечение не помогло. Сменила врача и он советует делать операцию и вырезать. МРТ есть. Правая коленка:55х25х32/левая 48х23х19. Надо ли делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если эти кисты вызывают такие беспокойства, то лучше, конечно, прибегнуть к их оперативному лечению. Есть ещё вариант пункции и удаления жидкости из них, можете попробовать пройти эту процедуру и посмотреть, как изменится ваше состояние. Скорее всего после пункции кисты наберутся заново, но если вы поймёте, что боли связаны с ними (т.е. если после пункции будет легче), то выберете оперативное лечение. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты кистами, а явления артроза у Вас есть? Если есть, то какой степени?
Кроме МРТ рентгенографию коленных суставов делали?
А какое консервативное лечение и чем Вы проходили?
Пришлите заключение МРТ.
По Вашему описанию кисты не таких уж и больших размеров.
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария !
Вам нужно прикрепить результат МРТ к вопросу !
Дело в том , что специально, только по поводу кист Бейкера операции как правило не проводятся ! Операции проводятся при других более серьёзных проблемах в суставе (повреждения
связок и менисков !), а кисты Бейкера просто убираются по ходу операции !
Пришлите мне результат МРТ , я проанализирую и напишу Вам нужна операция или не нужна !