Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, ком в пищеводе — вопрос №1086483

Здравствуйте, 5 дней назад после того, как поела лук с чесноком появился ком в пищеводе, решив, что это гастрит и гэрб ( мне уже ставили такие диагнозы не раз) начала пить эманеру 20 мг 1 раз и итомед 3 р в день. На 3 день симптомы гастрит прошли, ком пропал, но появились разные неприятные ощущения в кишечнике, вздутие, метеоризм, диарея периодиеческая, отменила таблетки. На следующий день снова появился ком и отрыжка. Снова начала принимать только итомед, 2 дня приёма и на данный момент такие симптомы: отрыжка воздухом, порой изжога, ком в пищеводе, в желудке и кишечнике бурление, стул порой жидкий, иногда нормальный, до 3 раз в день, вздутие. Фгдс последний раз делала года 2 назад. Повторять не хочется, стоит ли попробовать попить эманеру снова без итомеда? Или какое лечение можно попробовать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Джвп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сможете прекрепииь старый результат Фгдс ? Узи как давно проходили ?
Стул без примеси слизи , крови в Кале? В семье больше не у кого нарушение стула сейчас нет ?
Клиент
Екатерина, слизи, крови нет, стул мягкий, но сформированный сегодня, я живу одна. Фгдс найти не могу, но мне там ставили всегда поверхностный гастрит, дуодненит и рефлекс эзофагит, я его делала 5 раз уже. Узи делала недавно, в августе, по узи всегда ДЖВП, перегиб желчного. Сегодня чувствую немного подташнивает, тяжесть на желудке, утром выпила всё таки эманеру и итомед снова. После эманеры ком стал меньше, чуть лучше, отрыжка меньше, но тошнота и тяжесть присутствует. Вчера тошноты не было, но был ком и вздутие, я выпила фосфалюгель и ночью проснулась от тяжести и тошноты

Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю за ответ .
Замените эманеру на нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 7 дней .
Если симптомы будут сохраняться , то нужно будет выполнить Фгдс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте Эманеут 20мг утром натощак до 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Итомед отменить? Я утром выпила эманера и итомед, ком меньше, отрыжка меньше, стул нормальный, но появилась тошнота и тяжесть на желудке.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение можете продолжать, итомед способствует смыканию клапана, отрыжка на этом фоне должна быть меньше.
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-итомед по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней, далее в режиме по потребности

К дообследованию :
-ФГДС по возможности повторить
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу

Коррекция лечения после обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. ,метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 1мес.
При неэффективности - ФГДС, дыхательный уреазный тест, УЗИ ОБП, дыхательный водородный тест на СИБР, кальпротектин кала.