Консультация уролога /

Боль при мочеиспускании — вопрос №1086576

Здравствуйте.
Сегодня утром начались боли и рези после мочеиспускания. Спазмы периодами, то легче, то сильные, то сильно болит внизу живота, то отпустит. Тянет поясницу. Позывы в туалет то не могу терпеть , хоть с прокладкой ходи, то немного легче. Ощущение температуры. Сейчас не могу уйти на больничный из-за работы.

Возраст: 40

Андролог, Уролог
Доброе утро.По описанию имеет место быть инфекция мочевыводящих путей.У Вас есть возможность сдать ОАК,ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Только через Хеликс, но там результат ждать сутки. мне завтра ещё в дорогу на встречу.

Андролог, Уролог
Тогда начните сейчас принимать Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7дней,Канефрон 2др 3р/с 1месяц.Далее по результатам.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Очень похоже на острый цистит на фоне инфекции мочевых путей. Необходимо сдать общий анализ мочи, в идеале ещё общий анализ крови и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галидор по 1 таб 2 раза в день 2-3 дня . Если решите не сдавать кровь и посев мочи , то можно начать Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7-10 дней., Если настроены сдавать, то тогда Фурамаг после сдачи мочи на посев начать принимать, чтобы не смазать результат анализа. Если рези сильно беспокоят, то можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!). Не помешает сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Приложила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализам есть добротное воспаление. Какие жалобы на настоящий момент? Температура? Общее состояние?
Нефролог, Терапевт
Наталья , здравствуйте. Анализы крови и мочи общие сдать необходимо. Вы описываете клинику цистита .
Учитывая Вашу ситуацию , я бы при таких жалобах рекомендовала увеличить потребление жидкости: -количество жидкости 2,5 л\сут; - равномерное потребление жидкости в течение дня.Экстракты клюквы ( D-mannose; Уронекст) по 1 саше Х сутки -3 недели.
Монурал (гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь 3 г.) - 3 г: внутрь , 1 раз(-а) в день, 1 день, (день - 3 г), 3 грамма растворить в 100 мл воды комнатной температуры, принять за 30 минут до приема пищи, не мочиться 2 часа.Однократно.
Затем все таки оценить результатаы анализов, т.к. инфекция мочевыводящих путей может быть восходящей и не ограничиться только циститом.
Обязательно сдайте анализы, Наталья.

Клиент
Наталия, спасибо, поняла. Как точно называются анализы которые нужно сдать?
Нефролог, Терапевт
Обязательно сдать общий анализ мочи!!! , общий анализ крови и, по возможности, С реактивный белок, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Анализы лучше сдать до начала лечения монуралом. Если вышеописанные симптомы не купируются , то рекомендую провести ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, чтобы исключить более сложные проблемы ( пиелоцистит, пиелонефрит) , которые требуют тщательного дообследования и более длительного лечения. Будьте здоровы , Наталья.
Клиент
Наталия,
Общий анализ мочи с микроскопией, Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору, Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений)
Правильно выбрала? В хеликсе
Нефролог, Терапевт
Да , отлично ,Наталья , сдайте еще анализ из вены С-реактивный белок( или протеин , может быть обозначен), определить активность воспалительной реакции.
Клиент
Наталия, спасибо. Потом я могу показать вам результаты?
Нефролог, Терапевт
Наталья , рада буду Вам помочь.
Нефролог, Терапевт
Наталья , анализы прикрепите к вопросу. Во сколько Вам обещали их выполнить ( общие анализы крови и мочи)?
Клиент
Наталия, вечером сказали будут готовы, кроме бакпосева
Клиент
Наталия, прикрепила общий анализ мочи. Надеюсь видно документ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам можно принять монурал 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Из растительных препаратов можно принимать что - то одно, например, канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Для быстрого устранения болей и резей при мочеиспускании начать Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь в течение 3 дней, далее продолжить с профилактической целью по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней.
Сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Общий анализ мочи сдавать по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном , чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Результаты можете прикрепить к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Приложила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела. Выраженный воспалительный процесс, по анализу крови также лейкоциты повышены, повышены лейкоциты и эритроциты как по общему анализу мочи, так и по анализу мочи по Нечипоренко. Необходимо добавить супракс 400 мг по 1 таблетке один раз в день не менее 10 дней. Контроль общего анализа мочи.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо обследование:
☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Монурал 3 гр, однократно.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Приложила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Андролог, Уролог
Наталья, идёт активный воспалительный процесс, лейкоцитов в крови и моче выше нормы. Возможно, пиелонефрит. Обычно повышается температура тела. Необходимо лечиться ОЧНО!! СДЕЛАТЬ УЗИ ПОЧЕК, МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. Надо знать результат бакпосева мочи. Пока фурадонин заменить на цефиксим (Супракс) 400 мг по 1 табл 1 раз в день, 14 дней. Остальные рекомендации прежние.
Андролог, Уролог
обрый день. На лицо эпизод острого цистита, мочевая инфекция.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога ю, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3 день терапии обычно наступает явное улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Привалов, здравствуйте. Приложила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Андролог, Уролог
Добрый день. Воспаление давольно-таки значительное. Нужно начинать а/б. К вышеуказанной схеме добавить Таваник (Левофлоксацин) 500 мг 1р/сут 10 дней минимум. И всё же лично очно к врачу. Далее по результатам бакпосева и УЗИ.
Клиент
Привалов, поняла, спасибо вам.
Клиент
Привалов, а Фурагин продолжать пить?
Уролог
Добрый день!
Судя по описанию, у Вас начинается воспаление мочевого пузыря.
Сдайте анализы
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
После сдачи анализов принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Клиент
Алексей, здравствуйте. Приложила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Уролог
Да, в анализе есть изменения, свидетельствующие о наличии воспаления!
Андролог, Уролог
Если Вы начнёте лечение и на фоне лечение отметите улучшение ,смысла сдачи перечисленных выше анализов нет!
Клиент
Луиза, не очень вас поняла. Сейчас сдала анализы, из лекарств выпила ношпу и Монурал
Андролог, Уролог
Если Вы до приёма препарата сдали анализы,тогда все отлично!Монурал если Вы приняли,чтобы он оказал действие,вам необходимо не опорожняться в течении 6-8часов
Клиент
Луиза, да, я сдала до лекарств. Пришла домой и выпила Монурал. По готовности прикреплю результаты.
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда не опорожняйте мочевой пузырь!
Клиент
Луиза, это сложно, потому что позывы идут постоянно
Андролог, Уролог
Тогда препарат,к сожалению,может не оказать должного действия.Дождёмся результатов.
Клиент
Луиза, прикрепила результаты общего анализа мочи
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Да,цистит подтвердился,Начинайте принимать Фурамаг 50 по 2капсулы 3р/с 7дней, Уронекст по 1саше 7дней,Канефрон 2др 3 раза в сутки 1месяц
Нефролог, Терапевт
Наталья, по результатам анализа в общем анализе мочи повышены лейкоциты и эритроциты, что характерно для цистита. Как сейчас самочувствие , проблемы с мочеиспусканием в динамике опишите, пожалуйста, чтоб правильно сориентироваться по дальнейшему лечению.
Клиент
Наталия, низ живота тяжёлый, тянет низ поясницы. Пока не хожу в туалет не жжет, а в момент есть рези.
Нефролог, Терапевт
Наталья , при сохранении вышеописанных жалоб и результатов общего анализа мочи рекомендовала бы начать прием фурагина, 50 мг , 2 таб на прием х 3 раза в день 7-10 дней. Затем по результатам посева мочи назначение антибактериальной терапии в соответствии с чувствительностью , если необходимость в лечении останется и будут выявлены отклонения в анлизах.
Нефролог, Терапевт
Если на фоне проводимой терапии состояние не улучшится , боли в пояснице усилятся , появится температура - рекомендую обратиться на очный прием.
Клиент
Наталия, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Наталья , будьте здоровы ! Рада была Вам помочь .