Консультация кардиолога /

Нет эффекта от лекарства — вопрос №1086657

Доб утр, муж 50 лет,ЭКГ хор, УЗИ почек б/п. Последние 2 недели давление утр не ниже 140, неделю прием Телзап 80 утр, сегодня давл 160 утр, кроме Телз ещё капотен принял 1/2 25 мг . Врач назн Амлод 5 .Целесообр? Благодарю . Боюсь гиперт криза.

Возраст: 50

Хронические болезни: СД 2 ,гиперт

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, конечно, если давление стало выше, то нужен второй препарат. Амлодипин отлично усиливает гипотензивные эффекты сартанов. Принимайте 5 мг, если потребуется можно увеличить до 10 мг. Опять же , нсли будет сильное снижение давление-ниже 110/70, то уменьшите амлодипин до 2.5 мг.
Вместо каптоприла, как препарат скорой помощи лучше принимать т.моксонидин 0.2 мг -он не взаимодействует с телзапом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю, час назад плохо почувствовал себя,поэтому дали Капотен пол табл 25 мг. Сейчас 128/90, лучше чувст себя. Наверное совсем давление не рухнет?В 7 утра Телзап был,но почему то не снизилась давл.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, не рухнет. Добавьте к телщапу амлодипин, недостаточно одного препарата
Клиент
Елена, спасибо, сегодня вечером выпьет Амлодипин. Просто неделю назад случился гиперт криз 180 давл,Я поэтому очень волнуюсь.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Целевое давление у вас -менее 130/80. Измеряйте 2 раза в день, ведите дневник давления. Так проще будет вносить коррективы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это целесообразное сочетание. Учитывая сахарный диабет при повышении давления можно принимать Моксонидин 0,2-0,4 мг 1 раз в день. Это препарат можно использовать планово.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно добавить к лечению амлодипин 5-10 мг вечером.
Или принимать комбинированный препарат телзап АМ 80+5 мг 1 таб 1 раз в день или вамлосет 80+5 мг 1 таб 1 раз в день.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз.
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю,почему то врач не назначает сразу Телзап Ам. Подбирает терапию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно думает, что вы не сможете приобрести как вариант, цена амлодипина ниже, чем комбинированный препарат.
Клиент
Регина, нет,точно не поэтому!) Врач в платной клинике назначила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не могу уточнить, я использую чаще комбинированные препараты.
У них эффект намного лучше.
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста, как быстро начнет действовать Амлодипин? Уже устали от давления 140. И действие комбин препарата сильно отличается от приема телзапа с амлодипином ,но в разных таблетках? Благодарю за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Эффект накопительный.
Отличие комбинированного препарата от отдельно принимаемых препаратов, в том что препараты усиливают действие друг друга.
Второй момент, многие не любят принимать много препаратов, а проще выпить 1 таблетку в день.
Клиент
Регина, доброе утро, на фоне Амлодипина 5 мг утром давление 153/103. После приема ма телзапа 80 через 3 ч 114. Пока ждём ? Не меняем ничего? Благодарю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Доброе утро!
Амлодипин принимаете вечером
если давление 140/90 мм рт ст тогда до3а 5 мг
если давление 160/90 мм рт ст тогда до3а 10 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
комбинированный препарат удобен, 2 препарата в одной таблетке.
Клиент
Регина, это вечернее давление имеется в виду? Вообще может стоит поменять препараты? Как думаете? Нолипрел А би форте на ком то хорошо работает? Или уже не стоит? Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Нолипрел Би форте 10+2,5 мг можно попробовать ,
но хочу отметить накопительный эффект в течении 2-3 недель.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, все верно.
В схеме лечения гипертонической болезни должно быть минимум 2-3 препарата,
амлодипин 5 мг рекомендую добавить на вечерний прием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер, подскажите, пожалуйста Амлодипин 5 мг вечером принимать при давлении 120 или ниже? Благодарю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Принимайте, цель лечения стабилизировать артериальное давление, предупредить его повышение и возможные осложнения. Ожидать его повышения а потом снижать не совсем верная тактика.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, назначение правильное, добавьте амлодипин 5 мг вечером
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, добавьте амлодипин