Консультация эндокринолога /

Гиперплазия левого надпочечника — вопрос №1086750

Здравствуйте!
Сделала УЗИ надпочечников по совету гинеколога, выявили гиперплазию левого надпочечника.
Из симптоматики: стрии на животе,ногах и боках, были красные,когда только появлялись, а сейчас побелели. Инсулинорезистентность, пигментация на шее, в паховой области, часто появляется усталость, тяжело вставать по утрам, быстро устаю от физических нагрузок, есть лишний вес, особенно отложения выражены в низу живота, бедрах.
Менструальный цикл регулярный. ТТГ 3.1, незначительно повышен 17-он-прогестерон.

Какие в моем случае нужно сдать анализы?(планирую сдать т3,т4, кортизол, инсулин, глюкозу)
Что назначают при гиперплазии надпочечника? Будут ли гормоны ещё больше провоцировать набор веса?(я хочу сбросить лишний вес)

Возраст: 29

Хронические болезни: миома матки

Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы проверить надпочечники нудно сдать на кортизол в слюне в 22 ч или кортизол в моче. Инсулин не стоит сдавать, так как не информативен. лучше сдать на гликированный гемоглобин. ТТГ в норме, значит щитовидная железа выполняет свою функцию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Информативнее будет КТ надпочечников с контрастированием, можно сдать вечернею слюну на кортизол, если давление в норме другие гормоны надпочечников не нужно сдавать на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, витамин Д, аст, алт, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий анализ крови, после сдачи анализов назначим препараты для снижения веса и по остальным изменениям. Инсулин будет повышен из за лишнего веса его можно и не сдавать, для назначения лечения не нужен, если ттг внорме то т3 и т4 не нужно сдавать
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Для дообследования нужно сдать вечернюю слюну на кортизол, альдостерон рениновое соотношение, КТ надпочечников с контрастом, для более точной диагностики и для того чтобы понять, есть ли избыточная секреция гормонов
Если гомоны будут в норме, то причина набора веса не в этом
Эндокринолог
Здравствуйте!
УЗИ не точный метод диагностики патологии надпочечников, поэтому лучше бы сделать КТ надпочечников с контрастом.

Кортизол крови утром сдавать не нужно, лучше сделать пробу с дексаметазоном - вечером в 23:00 выпить 1 мг дексаметазона (2 таблетки по 0.5мг) и рано утром пойти сдать кровь на кортизол в лаборатории. Либо можно сдать слюну на кортизол вечером, но это менее точный метод.

ТТГ у вас в норме - поэтому Т3, Т4 можно не смотреть.
С глюкозой согласна - исключаем нарушение углеводного обмена., А вот инсулин смотреть смысла нет, при лишнем весе он закономерно повышается.
Дополнительно сдайте липидный профиль, АЛТ, АСТ, ферритин, креатинин. По возможности 25(ОН) витамин Д.

Для определения нужно ли вам сдавать другие гормоны надпочечников, нужно чуть больше данных - давление у вас не повышается?
Клиент
Анастасия, с давлением не замечала проблем, только разве что когда сильно нервничаю(горят щеки, голова ватная). А так всегда было пониженное давление.
Чаще стали мучить проблемы с ЖКТ, а точнее стул.
Эндокринолог
Если давление в норме, то сдавать альдостерон и ренин не нужно, они всегда дают повышение давление значительное.

По КТ нужно будет посмотреть плотность узелков из-за которых произошла гиперплазия, если она не более 10 Ед будет, то достаточно только один из указанных выше анализов на кортизол сдать.

17-ОН прогестерон какой? И его единицы измерения укажите, пожалуйста.

Что именно со стулом у вас? Боли в животе есть?

Клиент
Анастасия, сдавала женские гормоны на 2-ой д.м.ц. 17-ОН-прогестерон результат 2.27
значения от лаборатории норма - фоликулярная фаза 0,14-1,51

иногда бывают боли в животе и диарея.
Клиент
Анастасия, 2.27 нг/мл
Эндокринолог
По международным клин. рекомендациям 17-ОН прогестерон до 2 нг/мл - норма, у вас совсем на копейку повышен, поэтому не страшно, тем более что менструальный цикл у вас в норме.

Диарея с гормонами в вашей ситуации никак не связана, хорошо бы пройти обследование у гастроэнтеролога. Из доп.анализов тогда ещё нужно досдать билирубин общий, щелочная фосфатаза, ггт - проверить как работает желудочно-кишечный тракт. Гастроскопию никогда не делали? Изжоги, отрыжки после еды не бывает?
Клиент
Анастасия, изжога бывает крайне редко, отрыжки нет. ФГС никогда не делала.
Эндокринолог
Тогда ваша задача пока что сдать анализы, сделать КТ надпочечников. Если в ближайшее время планируете все сделать, то можно будет сюда к вопросу результаты прикрепить - обсудим дальнейшие действия, если они потребуются.

По поводу ЖКТ-дискомфорта показаться гастроэнтерологу.

Если мы исключим повышение кортизола, то проблема лишнего веса связана с избыточным поступлением энергии (еды) и недостаточной физической активностью.
Вы сказали, что есть усталость, непереносимость физических нагрузок, а это частый симптом при анемии и скрытом железодефиците, поэтому я выше указывала сдать ферритин. Чтобы была возможность работать с весом нужно восстановить организм.

Расскажите про ваше питание, диеты пробовали, безуспешно? Спорт?
Клиент
Анастасия, пробовала дефицит калорий 1200 ккал в день, отказ от сахара, жирного,жаренного. тяжело было, голод мучил. за 1.5 месяца могла сбросить 10 кг, дальше срыв, набор веса быстрый.
Эндокринолог
Лучше не создавать резкий дефицит калорий, можно и на 1500-1600 питаться. Тут главнее состав пищи. Вообще цель - оптимизировать рацион таким образом, чтобы вы могли постоянно находится на нем, потому что временные ограничения рано или поздно дают срывы.
При питании придерживайтесь принципа тарелки: делите визуально тарелку на 4 равные части. 2 части - овощи, зелень, листовые салаты; 1 часть - медленноусвояемые углеводы - макароны из твердых сортов пшеницы, гречка, булгур, перловка, киноа, бурый рис, геркулес, ц.з хлеб (1-2 кусочка в день); 1 часть - белок: мясо птицы, говядина, рыба, творог, яйца, сыр.
Исключить или максимально ограничить - каши быстрого приготовления, белый рис, хлебобулочные изделия из высших сортов пшеницы, торты, пироженые, печенье, хлопья для быстрых завтраков, сухофрукты, кукурузу, картофель. Фрукты кушать в умеренном количестве (1-2 фрукта в день).
Питаться 3 раза в сутки, если есть ощущение голода между приемами пищи, то можно делать лёгкие перекусы. Постараться добавить в рацион больше клетчатки (овощи), так как клетчатка создаёт дополнительный объем и даёт чувство насыщения, плюс это полезно для желудочно-кишечного тракта.
Обязательно не менее 150 минут в день аэробных нагрузок - это можно быть просто ходьба в умеренном и быстром темпе (чтобы пульс учащался), аэробика, плавание, танцы, спорт зал, домашние тренировки - в общем то, что вам больше по душе.

Дообследуйтесь по надпочечнику, если кортизол в норме, ИМТ более 30, то к питанию и физ.активности можно будет добавить медикаментозные средства для похудения.
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Анастасия, рост 168, вес 90 кг.
Эндокринолог
Индекс массы тела более 30 позволит назначить медикаментозное лечение лишнего веса.
Но нужно дообследоваться по поводу надпочечника. И посетить гастроэнтеролога, чтобы выяснить причину диареи, так как все эти препараты в той или иной мере влияют на желудочно-кишечный тракт и могут усугубить диарею.

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для уточнения функции надпочечников нужно сдать кортизол крови в 7-9 утра, но после приема 2 таб дексаметазона в 22-23 часа вечера накануне. Это будет проба на гиперкортицизм. также сдать суточную мочу на кортизол или слюну на кортизол в 23 часа. просто кровь, без пробы будет неинформативна.
Инсулин крови - неинформативный показатель. если есть ожирение - будет повышен инсулин. Снизится вес - снизится инсулин.
17-ОН прогестерон важен при бесплодии и росте волос на лице. Небольшое его увеличение не требует лечения.