Побочный эффект

Добрый день !Посетила стоматолога для лечения зуба.Стоматолог предложил обезболить верхнюю семерку артикаином .Во время введения почувствовала как будто ударило током по лицу и резко задвоилось в глазах и почувствовала головокружение ,Поднялось давление,свое рабочее 100/70.Никогда таких реакций не было,аллергией не страдаю ,всегда не орошо переносила . .Это аллергия или попали в сосуд?Слабость и тахикардия на целы день .Подскажите пожалуйста 🙏

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего попали в сосуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, и подскажите пожалуйста ,может ли ныть зуб после лечения ?

Смотря что с зубом делали и по какому диагнозу?Нужно знать диагноз,видеть рентген зуб,фото в зуба в полости рта,знать какими лекарствами лечили зуб(название материалов)

В следующий раз перед приемом пейте успокоительное за 20 минут до приема.

Принятый ответ

Судя по описанию ,при проведении анестезии , в области введения препарата оказалось нервное окончание и сосудистый пучёк . Реакция хорактерная для для такой локализации сосудистонервных окончаний ,при проведении анестезии вблизи них . Игла могла и в сосуд попасть. Страшного ничего нет, но обсудите ситуацию с Вашим стоматологом. Возможно лучьше использовать ,на мой взгляд анестезию с меньшим количеством эпинефрина в разведении 1:200000 , а не форте в развидении 1:100000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, ещё ответьте пожалуйста ?,второй день как пролечила зуб ,при надавливании болит только один участок зуба ,как будто бы там не пролеченный кариес остался и жевать не могу этим зубом очень чувствительный.Доктор говорит постпломбировочный эффект .А ещё увидел на верхушке корня зуба (КТ) очень маленькое воспаление ,еле заметное .Могут ли боли быть связанные с этим или же с постпломбировочным синдромом ?Или же воспалением верхушки корня которую увидел? Или же связано воспаление ,то что я на следующий же день слегла с вирусом и температурой?до лечения могла жевать этим зубом и он не болел как сейчас периодически !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, по снимкам нет пульпита,и корни хорошие ,кроме точки ,что он увидел.Нужно депульпировать каналы?

Трудно сказать ,на мой взгляд, не видя рентгеновского с после постановки пломбы. Скорее всего это не связано напрямую с разряжением тканей у верхушки корня. Тогда другая симптоматика. Скорее поспломбировочные эффект, он проходит обычно за несколько дней. Или при засветке пломбы ,были немного нарушены технологии и пломба стягивает стенки полости. Такое тоже даёт похожие жалобы. Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре,на мой взгляд, можно только гадать о происходящем

Нет, сперва разобраться с постановкой пломбы, я так думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо Вам за быстрый ответ.Я правильно понимаю,нужно подождать несколько дней и если не пройдёт ,перелечить по новой зуб ?

Да, пару дней подождать , обсудить ситуацию с Вашим стоматологом. Если ему не очень доверяете , поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Нерв если удалять то по обоснованным и проверенным показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо Вам огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по симптомам попали в сосуд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего врач попал в сосуд. Страшного ничего нет, последствий никаких не будет