Панические атаки, экстрасистолы, давление
Здравствуйте! Уже несколько лет чувствую экстрасистолы. Хотя по обследованиям сердце здорово. Особенно если перенервничаю потом на следующий день экстрасистолы. Их не много, но я чувствую каждую. Вот сейчас тоже такой период. Только теперь на нервную почву ещё и давление поднялось. Вот с утра поела, понервничала и начались экстрасистолы, измеряла давление, а там 150/100! Прилегла, немного полежала и упало 125/80 это лёжа. Но при этом внутри трясёт и тревога. Что можно выпить в таких случаях? И чтобы экстрасистолы тоже уменьшить. У меня ещё такие вопросы. Насколько опасны экстрасистолы? И вот такое давление может привести к инсульту? Меня пугают такие скачки. Вот год назад при беременности проходила смад, потому как в кабинете у врача от нервов было повышенное давление. Но там ничего не нашли. Насколько опасны такие скачки? Все обследования прилагаю.
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас скачки давления связаны с паническими атаками.
Необходима консультация психотерапевта.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Регина, такие скачки не опасны? И экстрасистолы тоже?
Принятый ответ
Возможно у вас вегетососудистая дистония.
Экстрасистолы встречаются в норме у всех людей.
Регина, спасибо!
Здравствуйте! Конечно эти изменения ритма не опасны. Можно использовать Глицин по 1 т 2 р в день под язык 7-10 дней, оротат калия по 1т 3 раза в день 10 дней. Очень хороший результат от психотерапии. Помогает лечебная физкультура. Не переживайте, эти состояния хорошо поддаются лечению
Игорь, а скачки давления такие не опасны?
Принятый ответ
Это реакция на изменение нейро- гуморальной регуляции. Принимать гипотензивную терапию не надо. Будут низкое давление, ухудшение кровоснабжения головного мозга. В данном случае это неопасно.
Игорь, хорошо, спасибо. Буду начинать пить успокоительное и калий, магний.
Здравствуйте, у вас жалобы психологического характера. Не волнуйтесь, отдохните. Страшного ничего нет, опасного нет. Риска инсульта или осложнений на сердце в такой ситуации нет.
При давлении более 140/90 и плохой переносимости-принимайте т.каптоприл 25 мг 1/2 таб. При тахикардии -т.анаприлин 10 мг однократно.
Принимайте т.магнерот 1 т 3 раза в день 1 мес. Т.тералиджен 5 мг или т.атаракс 25 мг по 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Будьте здоровы.
По холтер экг у вас отклонений нет
Елена, а экстрасистолы не приведут к срыву ритма или остановке сердца? Очень неприятные и тревожные ощущения((
Принятый ответ
Нет, экстрасистола это добавочное сокращение, она переносится неприятно, особенно на фоне волнения, но никаких жизнеугрожаемых ситуаций не вызывает. У вас доброкачественная экстрасистолия, такая есть у каждого здорового человека
Елена, спасибо!
Здравствуйте.
Сейчас модно принимать препараты магния ( магнелис б6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца, он уменьшает количество экстрасистол и обладает успокаивающим эффектом.
Если обследования проходили во время беременности или в ранний после родовой период, то лучше повторить. Тк на фоне гормональной перестройки результаты могли измениться
Здравствуйте что то из успокоительных вы принимаете?
Гульнара, здравствуйте! Начала принимать магнерот и Пустырник
Здравствуйте!
Данные соматические проявления связаны с нестабильностью работы нервной системы. Поэтому тут особо поводов для переживаний быть не должно, со соматическим здоровьем все в порядке и заниматься нужно именно ментальной сферой.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту с целью полного обследования вашего состояния и решить насчет медикаментозного лечения (в частности депрессанты группы СИОЗС - флувоксамирн/сертралин/эсциталопрам/) которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы.
Параллельно психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими этим состоянием (мысли и эмоции).
Артур, здравствуйте! А без антидепрессантов можно ли справиться с проблемой?
Принятый ответ
Думаю, что маловероятно, так как нужно действие на биохимию мозга.
Артур, спасибо!