Запах изо рта
Здравствуйте, ходил на Гастроскопия желудка , там мне поставили диагноз Дуоденогастральный рефлюкс Назначали лечение : Амоксициллин, капсулы 500 мг, 16 шт. Мотилиум таблетки для рассасывания 10 мг 30 шт Омез, капсулы 20 мг 30 шт. Де-Нол, таблетки 120 мг, 56 шт Облепиховое масло Так же соблюдал строгую диету Это не помогло , продолжает так же вонять изо рта Подскажите что делать
Здравствуйте, возможно нужно начать со стоматолога, посмотреть на наличие кариеса
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашему заключению ничего критичного в желудке нет. Вам необходимо обратится к стоматологу, для исключения заболеваний зубов и дёсен, а так же к оториноларингологу, для исключения заболеваний лор - органов (очень часто хронические очаги инфекции, особенно хронический тонзиллит), могут давать картину неприятного запаха изо рта.
Анна, здравствуйте, к стоматологу ходил сказали что всё в порядке , причин запаха изо рта по его части нету , миндалины тоже отличном состоянии
Ещё забыл указать что на языке есть желтый налёт , который практически не убирается ( мб как то поможет разобраться в причине )
Так приложил заключение эзофагогастродуоденоскопии к первоначальному вопросу
По ФГДС в желудке имеется примесь желчи, это состояние безусловно нужно лечить, но утверждать, что неприятный запах изо рта вызван именно этой причиной нельзя, крайне маловероятно.
Анна, что подскажите делать тогда , как избавиться от запаха , я чищу зубы по 5 раз в день , очень качественно , но помогает буквально на 30 минут и после появляется запах
Вы не курите?Тогда можно попробовать методом исключения на хеликобактер проверится, сдать кал на АГ к хеликобактер пилори, в теории он может вызывать неприятный запах изо рта.
Анна, сдал анализы , прикрепил файл , не обнаружено , что ещё может быть ?
Значит нужно мазок из ротовой полости брать на посев, смотреть какая там микрофлора, запах изо рта не связан именно с внутренними органами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Галитоз - это медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта.
В основе неприятного запаха лежит образование летучих соединений: сероводорода, аммиака, метилмеркаптана.
Эти вещества – продукты расщепления серосодержащих аминокислот, которые входят в состав слюны и десневой жидкости, микроорганизмами, обитающими в ротовой полости.
Образование летучих соединений в полости рта зависит от различных факторов.
Самые распространенные из них:
-нарушение баланса микрофлоры в полости рта и наличие активного источника микробов (запущенный кариес, пародонтоз, зубной налет и др.);
-благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов (кислотность, наличие пищи и дисбактериоз полости рта);
-качество и количество слюны (сухость во рту – вторая по распространенности причина неприятного запаха изо рта); -несоблюдение гигиены полости рта;
-особенности диеты;
-пристрастие к табакокурению и алкоголю;
-недостаточный уход за зубными протезами и брекетами.
Галитоз, совершенно не гастроэнтерологическая проблема, патология органов желудочно-кишечного тракта редко (!) является причиной патологического галитоза.
Чаще это тяжёлые заболевания – декомпенсированный цирроз, гастроколические свищи, дивертикулы пищевода и др.
В то же время роль Helicobacter pylori и ГЭРБ, как причин возникновения неприятного запаха изо рта, требует уточнения.
Для уточнения вашей причины появления галитоза врачи обычно рекомендуют исключение заболеваний полости рта у врача стоматолога и заболеваний ЖКТ в виде гастроэзофагеальнорефлюксной болезни с помощью проведения опросника GerdQ в интернете, а так же выполнение дыхательного уреазного теста
Марина, здравствуйте, к стоматологу ходил сказали что всё в порядке , причин запаха изо рта по его части нету , миндалины тоже отличном состоянии
по ФГДС значимой патологии нет, причин для запаха тоже. Рекомендую обследование на хеликобактер для исключения гастроэнтерологических причин
Марина, сдал анализы , прикрепил файл , не обнаружено , что ещё может быть ?
из достоверных причин - только хеликобактериоз. Если нет патологии полости рта,лор органов, можно рассмотреть физиологическую причину запаха - питание, курение,сухость слизистых.
Принятый ответ
Здравствуйте! заболевания полости рта и ЛОр - патология исключены? С какой целью принимали Амоксициллин?
Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Согласно протоколу ФГДС непонятна цель назначения антибактериального препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте . По заключению фгдс запаха из рта по гастропатологии быть не должно . Делали бак посев из полости рта ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Узи Обп проходили?
На хеликобактер обследования проводилось?
Если нет то пройти узи Обп, кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Здравствуйте, пройти узи Обп
Лечение продолжайте.
После узи к лечению добавьте Урсосан или Урсофальк 250мг на ночь 14 дней