Расширенные желудочки головного мозга
Добрый день! Была киста у ребёнка. Наблюдались, в 2 месяца она исчезла, осталась жидкость в желудочках, сказали наблюдаться, 14.09 нсг показала 3 мм, сегодня 6 мм, опасно ли? Нужно ли пить что-то? ..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширены боковые желудочки),что говорит в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Есть ли жалобы?
Как развивается малыш?
Ирина, добрый вечер! Нет, малыш активно развивается, точно в срок. Единственный момент он иногда поднимает попу, лежа на спине, на ножках и опираясь на голову. Как будто мостик делает
Ирина, скажите пожалуйста, это очень опасно?
Нет-изменения минимальные.
Угрозы никакой не несут.
Не переживайте.
Повторите НСГ через 1,5 месяца и проделайте курс массажа на шейно-воротниковую зону.
Ирина, когда киста рассосалась, образовавшаяся жидкость начала уменьшаться, т.е. в августе 4мм, в сентябре3 мм, а за последний месяц увеличилась аж на 3. У нас в больнице нет невролога, а педиатр не может назначить лечение, этим меня испугали. Сказали опасно
Не волнуйтесь-изменения небольшие-норма до 4 мм.
У вас 6 мм.
Можно пройти курс сосудистого лечения-циннаризин по 1/4 таб 1 раз в день-1 месяц(мелко измельчить до порошка)
После еды.
Ирина, благодарю Вас!)
Растите здоровыми и не переживайте.
Все будет хорошо!