КОК после гиперплазии эндометрия и от акне

Здравствуйте! 4 года назад было выскабливание из-за гиперплазии эндометрия, был полип. Потом 2 года принимала Мидиану. Рецидивов гиперплазии больше не было. Затем забеременела, родила. Завершила ГВ, когда ребёнку было 10,5 месяцев. Сейчас 11,5 месяцев. Месячных ещё не было. Планирую продолжить прием КОК. Но, встал вопрос, какие именно КОК принимать. Мне 35 лет, 2 детей, абортов, выкидышей не было. С 20 лет акне, себорея. Когда до второй беременности пила Мидиану, она мне не помогала от прыщей и себореи, всё это так же было. Причём прочитала в аннотации, что Мидиана неэффективна при акне и себорее. Вычитала, что хорошо помогает Белара, но там в противопоказаниях стоит,, гиперплазия эндометрия,,. Вопрос:какие КОК мне можно принимать, чтобы не спровоцировать повторную гиперплазию эндометрия, и чтобы был лечебный эффект от акне и себореи? Мой рост 173,вес 65кг.

Дискения желчевыводящих путей
35 лет

Здравствуйте. Никакие КОК не провоцируют гиперплазию и ее профилактируют. Это точно. Акне КОКи могут вылечить толькт в том случае, если его природа гормональная, из-за повышенных андрогенов. Для этого нужно сдать на 2-5 дни цикла св.тестостерон, дигидротестостерон, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон. При других причинах акне КОКи не помогают.
Белару можете принимать.

Дарья, получается мне нужно дождаться, когда придут первые месячные, сдать гормоны, а уже со второго цикла можно начинать Белару? И, что всё таки лучше при акне-Белара или Мидиана, если гормоны в норме?

Принятый ответ

Если гормоны в норме, то в лечении акне не поможет ни один из этих препаратов.

Дарья, поняла Вас, спасибо!

Добрый день.
В принципе, любые КОК оказывают влияние и на состояние кожи, и на рост эндометрия.
На состояние кожи особенно благотворное влияние имеют высокодозированные КОК, например, Диане 35. Хотя доктор абсолютно прав - любой кок в этих целях - это вспомогательное средство. лишь по чистому совпадению оказывающие хотя и желательный, но, по сути побочный антиандрогенный эффект.

Здравствуйте. В вашей ситуации будет эффективна диане 35

Добрый день, приём КОК наоборот назначают с целью профилактики гиперплазий, после лдв например.
На КОК эндометрий сдержанно растёт, не так как в естественном цикле.
А про белару вы правильно прочитали, это препарат относят к Бьюти- контрацепции. Кожа действительно сият при её приёме. И не происходят перепады настроения.
Поэтому учитывая вашу историю можно рекомендовать вам : или Белара, или Ярина+, или Диане 35.

Алла, получается что Ярина + и Мидиана одинаковые, только в кальцие отличие?

Нет, в фолиевой кислот, и фирмы производители разные

Алла, поняла, спасибо!