Посмотрите пожалуйста узи и цитологию

Делала узи груди и сдавала цитологию , стараюсь каждый год , так как переживаю что мастопатия и еще какие то кисты ! Скажите пожалуйста! Это очень плохо для груди и какие риски ? Спасибо большое

Гтр
34 года
11 Января ·Просмотров: 129·Алена, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
И по результатам УЗИ молочных желез и по результатам цитологического исследования выявлены доброкачественные изменения - мелкие доброкачественные кисты.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Скажите пожалуйста, а от мастопатии нужно что то принимать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ исследования молочные железы без очаговых подозрительных изменений, выявлены мелкие кисты с однородным содержимым, BIRADS 2 соответствует доброкачественным процессам. Цитологическое исследование атипичных клеток не выявило, признаков злокачественности нет. Если нет никаких жалоб то лечение не требуется достаточно ежегодно проходить узи молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи молочных желез описаны простые мелкие кисты - это абсолютно доброкачественные образования, которые считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не повышают риска развития рака груди. С такими кистами делать ничего не нужно, нет никакого смысла ежегодно пунктировать и определять цитологический состав кист, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез, с 40 лет также + маммографию 1 раз в 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте

Узи от 11.24 г. По нему критичного не описано, просто явления диффузной кистозной мастопатии
По цитологии тоже критичного нет, такая картина может быть при мастопатии.
Но с учётом срока узи вам надо повторно пройти исследование + очный осмотр маммолога.

Принятый ответ

Алёна здравствуйте! Рисков никаких, вы все верно делаете, женский чек ап один раз в год ) так и продолжайте, консультация маммолога необходима только в том случае, если есть боли в молочных железах, для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое