Миома матки и планирование беременности

Здравствуйте, у меня 2 миомы матки, гипотериоз, матка кзади. Планирую беременность 8 месяцев, пока не было. Овуляция вроде наступает. Сдала гормоны ещё и сделала УЗИ. Посмотрите пожалуйста, смогу ли я сама забеременеть с такими результами? Часто присутствуют стрессы и страх не забеременеть,думаю об этом теперь каждый день. У меня цикл 24-25 дней, сделала тест на овуляцию на 9 день, показал слабую вторую полоску. Прикреплю фото УЗИ и анализов.

Миома, гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! АМГ пересдайте еще раз в другой лаборатории, по вашему возрасту цифры низковаты и возможно не достоверны. Как я поняла родов и беременностей у вас не было? Живете половой жизнью без контрацепции уже 8 мес? Супруга обследовали?

Марина, родов и беременности не было. Муж сдавал спермограмму, всё в норме за исключением небольшой крови, видимо это моя была т.к был половой акт во время менструации.
Можно ли самостоятельно забеременеть? И есть какие-то рекомендации?

Первая рекомендация- это пересдать АМГ, если показатели будут такими же- начать действовать более активно. Есть возможность прикрепить результаты спермограммы?

Марина, к сожалению результат спермограммы не сохранился. На какой лучше день пересдать АМГ? И что потом нужно будет предпринять, если результат будет таким же, либо чуть получше до минимальной отметки? Может пропить таблетки дополнительные? Сейчас начала пить Омега3, Витамин Д3 10 тыс единиц (немного низковат у меня), фолиевую кислоту, Витамин С, селен актив. Малоподвижный образ жизни, стрессы на фоне того, что забеременеть не получается. Каждый день об этом думаю

Если цифры будут такими же низкими, необходимо проверить трубы если не проверяли. И готовиться на стимуляцию овуляции в течение 3-6 мес. Если не получиться пройти эко. Запас по яйцеклеткам низкий, времени не так много. Если результаты будут лучше, выше единицы, тогда можно попробовать зачатие естественны и путём. Трубы проверяли? Препараты пить продолжайте

Марина, трубы ещё не проверяла. В какой день цикла лучше проверить?

Марина, и как проходит стимуляция овуляции?

Трубы проверяют на 7-11 день цикла, в полость матки вводят рентгенконтрастное вещество и по мере того так оно заполняет матку и трубы делают вывод о их проходимости. Стимуляцию овуляции проводят строго с репродуктологом в естественном цикле при условии проходимых труб и хорошей спермограммы.

Марина, а если есть своя овуляция, стоит ли стимуляцию делать?

Можно не стимулировать. Но отслеживать стоит.

Марина, а по узи у меня эндометрий, яичники в норме? Мне узист ничего не сказал вообще.

По яичникам все не плохо, эндометрий немного не соответствует фазе цикла. Но пока на первом этапе пересдать амг и проверить трубы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома не будет мешать беременности, так как не деформирует полость матки, а вот АМГ низковатый для вашего возраста, пере сдайте ещё раз в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте,Настя!Овуляцию лучше отслеживать с помощью фолликулометрии,это более достоверный метод исследования.АМГ низковат,нужно пересдать.Миома таких размеров не мешает зачатию.