Консультация кардиолога /

Анализ сердца — вопрос №1087309

Ребёнок 11 лет , вес 32 кг, рост 140 см ! Сильные ли отклонения в результатах обследование и что делать?!диагноз двустворчатый артериальный клапан!вобщем чувствует себя хорошо, а я очень волнуюсь!можно ли заниматься спортом?

Возраст: 37

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Прикрепите результаты. Здравствуйте
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Двустворчатый аортальный клапан-это особенность развития. Просто нужно контролировать периодически узи сердца. На жизнь и движение это никак не влияет, только если с возрастом сформируется порок-стеноз клапана. Как правило такое случается редко и после 40 лет

Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо! А что на счёт что там усилен поток ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Просто особенность прохождения крови у ребятишек, самое главное нет стеноза или недостаточности
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У вашего сына врождённый порок сердца.
Умеренные физические нагрузки.
Профессионально спортом заниматься нельзя.
Наблюдение у кардиолога по месту жительства обязательно!!!!
Требует наблюдения, ежегодно узи сердца в динамике 1 раз в год.
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо! Он занимается в секции по баскетболу 2 раза в неделю! Его жизнедеятельности что-то угрожает на данный момент, нужно ли какое-то лечение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение не требуется, наблюдение.
Спортом заниматься не рекомендуется.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Клапан у вас работает нормально, пороков нет. Хорды левого желудочка - вариант нормы. Расширение аорты-требует контроля через 6 мес. Жизнеугрожаемых состочний нет, просто наблюдение. Лечение таблетками не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте данный порок требует наблюдения, спортом заниматься можно, повторите узи через 6 месяцев
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
По данным эхо кардиографии- двустворчатый аортальный клапан, это особенность строения клапана. С таким клапаном люди живут до глубокой старости и не знают о его существовании, то есть никаких симптомов нет . Главное , в будущем контролировать , что бы не повышался холестерин, не было риска атеросклероза. Также , если длительное время повышение температуры тела 38 и выше , необходим курс антибиотика , для предотвращения инфекционных осложнений .
Ускорение кровотока в области клапана - может быть из-за тахикардии во время исследования, если ребёнок нервничал , а также нужно исключать анемию . Как давно сдавали клинический анализ крови? Расширение восходящего отдела аорты - минимальное , не опасное !
Сейчас необходимо только динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 6-8 месяцев , раньше нет особого смысла делать , и лучше на одном и том же аппарате и у одного специалиста, это важно
На баскетбол ходить можно, но лучше не перегружать ребёнка тяжелыми физическими нагрузками
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Анализ крови делали летом, он в пределах нормы, а вот усиленый кровоток у него всегда, мы не первый раз делаем УЗИ и меня это беспокоит, участковый врач ничего не говорит и лечения никакого не назначает!
Кардиолог
Не переживайте!
У детей этого возраста такое бывает ! Из за активного формирования вегетативной нервной системы в этом возрасте, в течение 1 года - кровоток в области аортального клапана нормализуется