Консультация терапевта /

Съела много шампиньонов перед снов, потом появилась тошнота и Изжога, которая не проходит — вопрос №1087551

Здравствуйте. Пару дней назад на ночь съела полную сковороду тушенных шампиньонов(примерно 350г) через час легла спать. Ночью проснулась из-за того, что тошнило и снился такой сон. Потом заснула и утром также появилась тошнота. Поела, выпила угольные, прошло. И так качелями. Потом я съела ближе к вечеру около 8ми сухарей(куски сухого батона с изюмом и сахаром, в составе были дрожжи) через 40 мин после этого выпила Креон 10000. И примерно через пол часа появилась изжога и тошнота. Выпила пол пакетика смекты, и изжога с тошнотой прошли. На следующий день я также ела много таких сухарей. Вечером снова появилась сильная изжога, смекта не помогла, через час после нее выпила гевискон, не помогло. Примерно через 5 часов выпила еще гевискон, тогда стало проходить. После того, как проснулась, снова стала появляться изжога. Выпила рабепразол 20 мг. По ощущениям изжога не прошла, стала проходить после еды. И вот в течение дня снова легкое ощущение изжоги. Параллельно почему-то держится температура 37 и 2 и бывает очень сильная слабость. Давление вроде как в норме. И не могу понять, с чем связано такое состояние. Думала, может тошнота была из-за того, что съела много Грибов. Но не могу понять причины изжоги. Думала, либо это грибы, либо Креон, либо сухари. С чем может быть связана изжога и что предпринять? Продолжить пить утром рабепразол или пить гевискон?

Ранее мне ставили гастрит и эзофагит, но изжогу я особо не чувствовала

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Просто ферментов не хватило,чтоб грибы переварить . Поэтому сейчас что полегче кушать , нехолодное,не газированное,не газообразующее,нежирное. Энтеросгель или Полисорб пару дней, микразим или Креон, метеоспазмил 2*2 РД 3_4 дня .
Клиент
Александр, а вот как быть с изжогой, изжога уже 3тий день в области пищевода. Сегодня утром выпила рабепразол, не помогло. Мне продолжать его пить следующие дни или лучше гевискон? И как и сколько принимать Креон?

Терапевт
Лучше гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут. 7 дней.
Креон принимать Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой стул?
Клиент
Хайшат, с ним все хорошо. Елинственное первые 2 дня была тошнота, она прошла, а вот как я съела сухари и выпила Креон, потом появилась изжога достаточно сильная, которая тревожит в разные моменты уже 2-3 дня примерно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно на фоне повышенной кислотности желудочного сока и ферментной недостаточности сейчас нужна диета креон во время еды и рабепразол 2 раза в день перед едой
Клиент
Екатерина, лучше рабепразол или гевискон? В чем разница между ними?
Клиент
Екатерина, и можно ли гевискон и рабепразол применять вместе или нет?
Невролог, Терапевт
Это разные препаратв, вам нужен рабепразол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изжога - это проявление ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина,спасибо, а лучше рабепразол или гевискон? Какая между ними разница?
Терапевт, Гастроэнтеролог
2 препарата из разных групп! они не взаимозаменяемы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходима диета- исключить все дирное солреное, острое, фасфуд, газировки конскрвы, грибы, питаться 5- 6 раз в сутки небольшими порциями.
Принимать рабепразол 20 мгпо 1 таб 1 раз в день утром 4 нед, тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 4 нед, креон 10000 по 1 кап 3 раза в день во время еды4 нед.
Так же рекомендую сделать ФГДС.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По видимости у вас все же орви с кишечным синдромом.
Ну в принципе разницы нет никакой.лечение одинаково
Принимайте Ланцид 30 мг два раза
Дюспаталин 200 мг два раза
Фосфалюгель один пакетик перед каждой едой