Приступы рвоты, боли в животе

У моеи мамы (67 лет) случаются такие приступы: после еды (примерно через 1-2 часа) появляется изжога, тошнота, потом понос, жгучая боль в животе, головокружение. Такие приступы стали повторятся все чаще (примерно раз в 1-2 недели), притом что она старается питаться аккуратно (без жирного, жареного, кислого..). Сеичас попала в больницу с подозрением на обострение панкреатита. Делали гастроскопию и колоноскопию - все чисто.

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС делали (в выписке не нашла)?Проблемы со стулом есть или только при приступах? Какиелекарственнеы препараты сейчас принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, добрый день. Делали гастроскопию, находили эпителиальное образование, направляли на гистологию. При повторное гастроскопии (на прошлой неделе) этого пятнышка не нашли. Сейчас принимает Эдарби кло (от давления) и Нексиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, во время приступов всегда понос. Вне приступов - мягкий стул каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, прикрепила выписку (стр. 3 из больницы 20) с описанием гастроскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
В каком отделении лежит мама : в хирургии или в терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, добрый день. лежит в хирургии. Болит левая сторона живота

Спасибо. Тогда должны капать ферменты, обезболивать- методики ведения такиз пациентов хорошо отработаны.Другое дело-что действие препратов наступает не мгновенно- нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, после голода и вливания глюкозы в больнице маме стало получше. Но как только начала принимать пищу (в больнице) - опять приступ: тошнота, рвота, понос, головокружение, боль слева. Врач сказал, что это заболевание надо лечить где-то у специалиста, например в НКМЦ им. Логинова. Завтра выписывают. Как жить и питаться дальше - не знаю..

Вообще то голод таким пациентам назначаем на на 3- 5 дней.
Будет выписка- прикрепите , посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, маму оставили в больнице еще на несколько днеи, ночью опять была рвота. Может есть лекарства, блокирующие деиствие внутренних желез ? Врач в больнице говорит, что по хирургии делать нечего, нужно идти к гастроэнтерологу. Я боюсь не дотянуть до гастроэнтеролога, так как мама совсем не может кушать. Что делать ?

Я могу сказать, что бы делала я , будучи лечашим врачом:
ФГДС ( исключить отек пищевода)
Ириигоскопию( исключить тонкокишечную непроходимость).
Пригласила анестезиолога и обсудила варианты обезболивания (возможно- перевела бы пациентку в ОРИТ).
Не согласна с кважаемым коллегой хирургом- пациентке рано переходить под курацию гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо. Врач согласился подержать в больнице еще несколько днеи (сегодня ночью опять была рвота). Сказал, попробует лекарство, блокирующее деиствие поджелудочнои железы. Я записала маму в мкнц им. Логинова на след.неделю к гастроэнтерологу. Может, там разберутся...

Да, да- согласна с назначением ингибиторов поджелудочной железы.Это как раз. о, что нужно доя купировагия болевого синдрома

Если мама в больнице и завтра выписываерся, предлагаю прикрепить выписку из стационара сюда. Необходим диагноз при выписке, проведенные обследования и лечение.