Консультация детского невролога /

Депакин хроносфера — вопрос №1087568

Здравствуйте.
У моего сына идиопатическая эпилепсия детского возраста. Пьем депакин в сиропе. В дозе 3.5. Были приступы на этой дозе. После визита к врачу в москву узнали, что депакин мы пьем неправильно. Вместо 3 раз 2. И возможно у нас из за этого были приступы из за неправильного приема. И врач предложил перейти нам на депакин гранулы в дозе 150 утром и 250 вечером. Не повлечет ли смена формы препарата появление приступа.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет,не волнуйтесь.
Переход с депакина в сиропе на депакин хроносферу не усугубит ситуацию.
Действующее вещество идентичное.
Мне даже хроносфера больше нравится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как вы считаете неверный прием депакина мог вызвать приступ. Вместо 3 раз мы пили 2. И сироп непролонгированного действия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозировка рассчитывается на вес ребенка и с учетом возраста малыша.
Сколько весит ребенок?
Клиент
Ирина, 20-21 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На ваш вес доза должна быть от 500 до 600 мг.
Начинаем с 500 мг в сутки.
При необходимости можно будет увеличить до 600 мг.
Клиент
Ирина, а переходим на гранулы за один день? Прям сразу завтра с утра давать в гранулах? А то, что утром 150 и вечером 250 так нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Переходим на гранулы сразу.
Завтра можно уже начинать принимать депакин в хроносфере.
Но я бы назначила по 250 мг 2 раза в сутки.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, смена лекарственной формы препарата не усугубит течение эпилепсии и не спровоцирует появление нового эпиприступа.
Депакин в гранулах (Депакин хроносфера) – тот же препарат, содержит то же действующее вещество (вальпроат натрия), что и Депакин в сиропе .
Принятый ответ
Клиент
Яна, как вы считаете. Неверный прием депакина сиропа 2 раза вместо 3 мог спровоцировать приступ?
Невролог, Психолог
Елена, эпиприступы учащаются или провоцируются в том случае, если в крови создаётся недостаточная (неэффективная) концентрация лекарственного вещества -противоэпилептического препарата .
Если такое происходит, то суточную дозу препарата увеличивают , постепенно титруя ее и доводя до эффективной. Критерием эффективной правильно подобранной дозировки служит уменьшение или прекращение приступов.
При отсутствии приступов в течение года , происходит медикаментозная ремиссия и дозировку под контролем эпилептолога можно постепенно уменьшать , исключая одновременно провокационные факторы .
Невролог
Здравствуйте.
Смена препарата не повлечет ухудшение течения эпилепсии. Действующее вещество одно и то же.
Главное, чтобы верно была подобрана дозировка по весу и возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Алина, нам 1 ноября 6 лет будет. 20-21 кг. Наша доза утром 150 мг и вечером 250 гр. Верная доза, как вы считаете? Неправильный прием сиропа вместо 3 раз 2 мог спровоцировать приступ?
Невролог
Средняя суточная доза 30мг/кг, то есть на такой вес 600 мг. Но эффективная дозировка может быть ниже.
Пока пробуйте как назначили, возможно потребуется постепенное повышение дозировки.
Сироп нужно было принимать 3 раза в день. Приступы могли быть из-за того что принимали 2 раза в день. Или была недостаточная дозировка.
Клиент
Алина, мы принемали 3.5 мл утром и вечером. Теперь 150 мг утром и 250 вечером. Это одинаковая доза?
Клиент
Алина, на дозе 3.5 утром и вечером депакина в крови было 49.5
Невролог
Да, доза получается такая же.
Клиент
Алина, а переходить на гранулы можно за один день? Прям сразу завтра с утра 150 и вечером 250.
Невролог
Да, сразу за один день, доза идентичная.
Но скорее всего дозировку придется повышать, 400 - для Вашего веса маловато.
Клиент
Алина, думаете сразу повысить? Почему же врач назначил такую дозу.
Невролог
Если честно, я бы сразу назначила 250 утром и 250 вечером.
Клиент
Алина, можно ли начать с предложенной дозы, попозже сдать анализ на кол во депакина в крови и потом коректировать как вы думаете. Может из за того, что мы не правильно пили сироп кол во депакина 49.5 тоже было определено не правилтно?
Невролог
Сложно сказать, правильно ли определили уровень вальпроевой кислоты в крови, зависит от лаборатории.
Можно начать с предложенной дозы, затем сдать анализ и по результатам корректировать.