Консультация ортопеда /

Опухло колено — вопрос №1087669

Здравствуйте. У мужа более недели болит колено. Больно сгибать, а при сгибание ощущение распирание в верхней части колена. При пальпации ощущение боли с внутренней стороны. Колено опухшее. Травм на момент начала боли не было. Обращение к врачу было, но толком диагноза нам не поставили, также сделали рентген, но тоже нет заключения по нему. Врач назначил Найз и Троксевазин мазь. Боли в колене начались в момент окончания лечения в отделении реабилитации по поводу грыжи в пояснице. Посоветуйте, пожалуйста, наши дальнейшие действия, какие анализы и к какому специалисту обратиться. В местности, где мы проживает, с врачами беда...

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
На снимках ничего серьезного нет.
На фото - синовит (отек). Воспаление в суставе не гнойного характера.

Для постановки диагноза необходимо МРТ. Без него никак.
Важно знать состояние менисков, тела Гоффа, ПКС и др.

Так же нужно сдать анализы, чтобы исключить системные артриты.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).

С МРТ и анализами обращаться к ортопеду, ну или сюда. )

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом продолжать до 2-х недель.
Троксевазин гель не при чем. Заменить на Диклофенак гель 5% 2р в день.
Компрессы с Димексидом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо

Клиент
Константин, подскажите, пожалуйста, а не может ли заболевание колена быть следствие лечения позвоночника? С июня месяца муж проколол курсы Диклофенак +комбилипен, Амелотекс+мидокалм+комбилипен, потом ещё какие-то с гормоном и последнее лечение в стационаре. Данные по лечению в стационаре я прикрепила. Боли в колене начались 28. 09.2022, общий анализ крови последний был 30.09.2022. Т. е. колено начало болеть уже в стационаре, но муж понадеялся на авось и к врачу не обратился. Так и был выписан. И на сегодня имеем такую картину. Анализы на ревмопробы и клинический сдали сегодня, а МРТ только в среду.
Ортопед, Травматолог
Отек коленного сустава с позвоночником может быть связан только в том случае, если это два проявления, какого-то одного заболевания.
Например, ревматоидного артрита или др. Ревмопробы покажут.
Клиент
Константин, понятно. Подожду анализы
Ортопед, Травматолог
и МРТ! )
Клиент
Константин, ДА, на МРТ только на среду свободное окно было.
Клиент
Константин, здравствуйте. Анализы крови прикрепила.
Ортопед, Травматолог
По анализам все хорошо, ждем МРТ.
Ортопед, Травматолог
По фото признаки синовита (выпот в суставе, проверяет врач очно)

По дообследованию:

- сдать Анализы на ревмопробы: (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота), АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду). Сдать анализ на HLA-27.
- МРТ сустава.

По лечению на период дообследования:

- Местно втирать гель - Вольтарен-эмульгель или Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
- Противовоспалительные Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или можно Аркоксиа, Диафлекс, Теноксикам)

Коррекция лечения в динамике с учетом данных МРТ
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо