Консультация ревматолога /

Боль в коленях при гв — вопрос №2105105

Здравствуйте. После 3 родов начали болеть колени, остро при приседании, и всю ночь, и на прямых ногах когда стою, болят уже 3й мес, сейчас болит правое в любом положении, боль интенсивная ноющая, по анализам все ревмопробы в норме, биохимия ( ттг, Са, железо, ферритин, глюкоза, В12, вит Д, об белок) в норме, общий анализ крови в норме СРБ 5,9. На рентгене - периартрит обоих суставов. Всё постараюсь прикрепить.
Вопрос нужно ли бросать гв и лечить, и как лечить? Не приведет ли это состояние к некрозам-рубцам-инвалидизации ?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозная болезнь ног и малого таза, хр бескаменный холецистит, панкреатит, сейчас лишний вес есть 92 кг на 171 см рост, лактационная аменорея

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, коленные суставы не припухают?
Боль появилась внезапно?
Раньше суставы не болели?
Какой вес был до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, не замечаю , чтобы суставы припухали, из -за лишнего веса разве только, покраснения нет ( один раз только покраснели за 3 мес) , не больно при пальпации. Можно сказать, боль появилась внезапно. До беременности весила 72 кг. После 2 родов тоже болели, но прошло само. А хруст в коленях давно уже есть, лет 15.

Ревматолог, Терапевт
С учетом того, что боли возникают и ночью, рекомендую выполнить МРТ коленного сустава (того, которое беспокоит больше). Нужно смотреть все внутри и околосуставные структуры, мягкие ткани, состояние костного мозга. На все эти вопросы ответит МРТ. Рентген этого не видит. По рентгену у Вас суставная щель хорошая.
Сейчас нужно подобрать ортопедические стельки (желательно индивидуальные), носить обувь с подъемом к пятке 2-4см даже дома, носить наколенники при нагрузках (при подъеме тяжести, ходьбе и т.д.). Прием НПВП при болях. В период лактации разрешен или парацетамол или ибупрофен.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Амина! Скажите суставы визуально припухают? Напишите ваш рост и вес? Помимо коленей ещё какие то суставы беспокоят вас? Болей в нижней части спины нет по ночам? Псориазом не болеете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер, вроде не припухают, я не замечаю. Рост 171, вес 92. Псориаза нет. Другие суставы: несколько лет голеностопы после длительных нагрузок ночью болят после ковида. Нижняя часть спины болит когда лежу на животе или спине. Есть еще синдром беспокойных ног и холодовая аллергия
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Вам нужно выполнить узи коленных суставов. Чтобы визуализировать связки,сухожилия,состояние синовиальных оболочек. И голеностопы если беспокоят -тоже на узи посмотреть.
2. Так как вы кормите грудью -можно принимать ибупрофен,чтобы снять боль. Можете на ночь принимать,перед сном.
3. Днем при нагрузках,длительной ходьбе или стоянии -носить ортез на коленные суставы,чтобы разгрузить их.
По результатам узи уже можно будет делать окончательные выводы и решать нужно ли бросать гв и что то принимать длительно или нет.