Лечение при отите у ребенка

Добрый вечер. Ребёнку 5 лет, поставили вирусный отит. Болело ухо и была кровь. Температура 39. Назначили антибиотик флемоксин 500, диоксин (я не уточнила у врача что именно и купила мазь), капли в нос. Все ли верно?

Хронических болезней нет, наблюдаемся и проходим обследование у гастроэнтеролога и аллерголога
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали анализ крови?
Мазь тут скорее не нужна, если бактериальная инфекция достаточно антибиотика и отипакса, промывание носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, кровь не сдавали. Как увидела кровь из уха у ребёнка, сразу поехали в дежурную больницу. Врач посмотрел и сделал назначение. Я спросила про отипакс, сказал спиртовые капли нельзя. А как приехала домой, начала изучать информацию и много непонятного про диоксин

Принятый ответ

Здравствуйте. Диоксидин детям вообще не нужно использовать. В ухо совершенно спокойно можете капать Отофу, и только чтобы не развивалась бактериальная инфекция. Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, нос дышит хорошо. Не заложен, но на ночь закапала сосудосуживающие капли. А на отипакс можно заменить? Только сегодня купили. Если диоксин нельзя.

Мы не знаем есть ли там перфорация или нет. Поэтому нельзя отипакс. Лучше Отофу.

Принятый ответ

Здравствуйте,если была кровь,то отипакс лучше не капать,т.к. неизвестно,то ли есть перфорация перепонки,то ли это из лопнувших булл на б/перепонке кровь.Диоксидин(диоксин) допустим,но он токсичный достаточно,поэтому я бы рекомендовала заменить его на отофу(их можно и при перфорации б/перепонки капать и не токсичны). И еще диоксидин(диоксин) в виде раствора назначается(капать в ухо).

А есть осмотр врача?(прикрепите).Посмотреть,что с барабанной перепонкой при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо. То есть лучше взять отофу или диоксин в растворе? Осмотр врача там просто как справка с назначением, про состояние ребёнка не написано

Да,можно отофу или диоксин в растворе капать.У отофы минус в том,что она всё в оранжевый цвет окрашивает,а у диоксидина в том,что это достаточно токсичный препарат,но при этом и высокоэффективный.И тот и тот можно капать на перфорацию б/перепонки.Т.к. без осмотра мы не можем судить откуда взялась кровь,то и соответственно препарат следует выбирать с учётом возможной перфорации.

Принятый ответ

добрый день , я бы посоветовал бы продолжить антибиотик , т.к была кровь в ухе, есть подозрение на гнойный отит с перфорацией , поэтому в ухо только капли отофа по 5 капель 4-5 раз в день, сосудосуживающие капли в нос 4-5 раз в день , беречь ухо от попадания воды