Консультация офтальмолога /

Какие очки, если прооперирован пока один глаз на катаракту — вопрос №108811

Месяц назад была операция по удалению катаракты в левом глазу. На очереди правый.
Где оперировали, выписали рецепт для близи +1 на оба глаза. В таких очках я вижу только левым глазом, правым не вижу, т.к. для него +1 мало. Я носил до операции очки +3 на оба глаза.
Другой офтальмолог из поликлиники по месту работы выписал очки +1 на левый и +3 на правый. В них я хорошо вижу вблизи.
Вопрос: какие очки носить сейчас, пока не прооперирован правый глаз?
Кто из двух специалистов прав?

Офтальмолог
Очки которые +1 и +3
Клиент
Иван, добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Для меня это очень важно.

Офтальмолог
На здоровье, обращайтесь если что
Офтальмолог, Терапевт
Соглашусь с коллегой, очки +1 и +3 будут предпочтительнее. Но только если такая коррекция хорошо переносится (то есть голова не болит, не кружится, чтение комфортно). При дискомфорте есть смысл ослабить правый глаз до +2,5 или +2,0.
Клиент
Артем, добрый день!
Большое спасибо!
Я именно так и сделал. В салоне оптики мне снова измерили зрение и с учетом того, что очки потребуются и для чтения, и для компьютера, порекомендовали правый +2.5, а левый +1

Хотел бы еще уточнить такой важный момент: я делал операцию на катаракту их-за того, что появилось облачко. На правом тоже диагностирована начальная стадия катаракты, но облачка нет.
По месту работы в поликлинике один офтальмолог говорит, что надо и правый делать, т.к. это лишь вопрос времени, а другой не рекомендует.
Как мне быть? 4 февраля я записан на консультацию в МНИИ Гельмгольца, где оперировали левый глаз, и у меня уже у самого должно быть решение: делать или нет.
Сейчас вдаль я вижу без очков практически одинаково, для чтения левым лучше, правым хуже.
Офтальмолог
Технически прооперировать катаракту можно на любой стадии
Клиент
Иван, что можно, это понятно. Вопрос в том, нужно ли?
Офтальмолог
А это решать вам, если и так комфортнее,то можно не спешить
Клиент
Иван, да, согласен. Самому надо решать.
Тем более, что прооперированный левый глаз пока не совсем в форме, например, он видит то лучше, то хуже правого и какие-то яркие полоски и звездочки иногда бывают при мигании. Или это нормально?
Офтальмолог
Спустя месяц уже не должно быть ничего, как с состоянием сетчатки? Есть ли дегенерации, друзы?