Консультация невролога /

Сильные боли в ноге — вопрос №2172246

Здравствуйте! Из-за грыж в позвоночнике мучают очень сильные боли в левой ноге, от ягодицы до колена. Иногда так стреляет нога, что ходить даже невозможно. Келтикан, сирдалуд, трентал, афлутоп были пропиты комплексом. Ничего не помогло. Скажите пожалуйста, чем можно снимать сильные боли?

Возраст: 35

Хронические болезни: Повышенное давление

Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1 месяц. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, незначительные побочные эффекты что имеется ввиду?

Невролог
Может быть слабость или головокружение, в таком случае можно оставить 300мг на несколько дней и потом только повышать дозировку
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если обойдётся без побочных эффектов, то пить 3 р/Д?
Невролог
Да, при недостаточном эффекте поднять до 300мг 3 раза в день. Если 300мг на ночь будет хватать, можно остаться и на этой дозировке
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
+ Дексаметазон 2,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций.,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц,
- продолжить Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте!
Келтикан, алфлутоп, не эффективны
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Как долго беспокоят боли?
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , слабость в соответствующих миотомах, снижением или утратой рефлексов
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Если боли длительные , то рекомендую добавить к лечению :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Или
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Блокады
Для профилактики используем дулоксетин габапентин на выбор