Консультация невролога /

Слабость в ноге, немеет щека — вопрос №2575751

Добрый вечер. Отнеситесь с пониманием и вниманием, пожалуйста. Я сейчас в положении. Таблетки пить никакие нельзя…

В 2015 году переболела ветрянкой и после нее начались странные симптомы которые мучают по сей день. В 2017 году МРТ мозга без контраста - киста шишковидной железы и все.

Переодически немеет левая щека, мушки в левом глазу черные - вижу их на свету. (Появились до ветрянки) иногда в глазах рябит - на полосатые вещи и световые штуки рябь.
Слабость в левой ноге. В стопе левой что то бегает, фасцикуляции тоже. При приеме магния ситуация не меняется. Может чуть легче становится.
При ходьбе координация слегка нарушена. В правой руке похоже на туннельный синдром. Тяжесть и трудно держать предметы. Сильная усталость в руке.
В мае 2024 кружилась голова когда разговаривал. Были фасцикуляции ЯЗЫКА!!!!!
Проглатывала букву Р.

Ипохондрия присутствует. Читаю симптомы в интернете и любой симптом воспринимаю как страшный неизлечимый диагноз. Частый стресс с детства. У мамы рассеянный склероз - и я у себя симптомы тоже вижу. Страшно идти на МРТ. Боюсь узнать что то страшное - рс или бас.

Спина больная с детства. В 2004 году был компрессионный перелом позвоночника. Гр отдел. Спина будто каменная , трудно поворачиваться. В шейном отделе остеохондроз , ункоартроз, сколиоз. Весь набор в общем. Чувствую как песок в шее. Сердце иногда будто замирает. Дрожь в руках бывает. Тахикардия с детства , экг в норме. Врачи размахивали руками почему пульс более 90. Видимо моя норма.

Мочеиспускание участилось. Чаще бегаю и меньшими порциями. До беременности так же было.

В ЛЕВОЙ стороне тела чувствую всякие симптомы. Правая норм , только туннельный синдром в правой руке.

Почему именно в левой…. На что это все похоже? Рс так бывает? Или чаще страдают две ноги? Помогите пожалуйста….

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза. Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая имеет доказанную эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Физические симптомы беспокоят только с левой стороны тела. Это тоже говорит в пользу тревожного расстройства?

Невролог
Вы пишите и про правую руку. Но это не принципиально. Симптомы могут быть и с одной стороны. Непостоянство и отсутствие неврологического дефицита (объективная слабость, снижение рефлексов, расстройство чувствительности) говорит в стороны тревожного расстройства
Клиент
Нога слабая почти постоянно со мной.. лицо немеет намного чаще чем в 15 году и дольше проходит.
Клиент
Скажите, люди с рс приходят с похожем симптоматикой? На начальных стадиях болезни симптомы приходят и уходят. Плюс одна и та же сторона тела…

У мамы рс и страшно что у меня тоже самое(
Невролог
Сначала появляются очаги, а потом симптомы, а не наоборот. На атаки при РС это не похоже. РС не передаётся по наследству. А вот переживания по поводу мамы могли хронизировать данные симптомы. Да и невролог на очном приёме выявил бы нарушение силы в конечностях, вероятнее оно субъективное
Клиент
Ну симптомы с 2015, МРТ без контраста в 2017. Там пусто было. В 2015 не помню чтобы у меня были какие сильные стрессы. Только ветрянка сильно подкосила, очень тяжело болела. Кости ломило и температура под 40. Неделю встать не могла.

Без контраста МРТ не информативно ? Может они чего то не увидели
Невролог
Очаги видны и на обычном МРТ. Контраст вводят только для определения активности. Как раз после тяжёлых болезней и может быть толчок для начала развития тревожного расстройства. Вас смотрел хоть раз невролог? Есть заключение?
Клиент
Смотрел. Было все хорошо. По мрт сказал все ок. Заключение не найду уже.
Невролог
Невролог бы увидел и нарушение чувствительности и слабость в ноге на приеме. Без этого подтверждения симптомы носят функциональный характер
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/yZ_OYknZROePbA

Посмотрите на видео фасцикуляции.. Пожалуйста
Невролог
При напряжении языка могут быть такие движения, это не патология
Невролог
Здравствуйте
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Начните лечение с когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Физические симптомы беспокоят только с левой стороны тела. Это говорит в пользу тревожного расстройства? Фасцикуляции в стопе и в языке тоже? С каждый годом симптомов все больше…. Они нарастают
Невролог
Пришлите видео васцикуляций на языке
При БАС их сложно не увидеть
Клиент
Как сюда добавить видео? Не получается
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/yZ_OYknZROePbA

Посмотрите видео, пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте! Расскажмте, поподробнее, пожалуйста: в мае 2024 года симптомы самостоятельно прошли? П
Возникли внезапно или с чем-то связываете их появление?
Принятый ответ
Клиент
Я не помню как они начались, но прошли самостоятельно. В июне добавились новые - частое мочеиспускание малыми порциями. Фасцикуляции в стопе левой и языка. Язык прошел, нога нет. Слабость в ноге почти постоянно со мной..
Невролог
Для РС характерны стойкие симптомы, которые без лечения прогрессируют, но не пропадат а потом появляются. Это не характерно для данного заболевания. А для БАС нарушения чувствительности в принципе не характерно.
Кроме того, наследственность не характерна для РС.
Больше данных за саматоформное расстройство нервной системы в Вашем случае.
Клиент
Я тревожный человек это факт.. но так странно что неврологические симптомы от этого могут быть. Еще и с одной стороны тела.

Я себя измучила изучением Интернета и поиском болячек. Прислушиванием к своему телу. Так нереально жить. При беременности мотаю себе нервы(((
Невролог
Да, это вполне объяснимо. Ваши симптомы реальны, но вызывает их не демиелинизация, а нарушение обмена неромедиаторов в мозге - это соматоформное расстройство. Тревожность усиливает симптомы заставляя работать определенные центры в головном мозге, поэтому ощущения такие явные.

Как Вы правильно заметили, беременность и накручивание себя плохо сочетаются, поэтому постарайтесь не читать ничего о болезнях, так как очень много неправдивой информации можно обнаружить и сильно испугаться. Это нехорошо. Поверьте, если бы было хоть малейшее подозрение на тяжелую болезнь, любой из врачей даже в целях перестраховки направил бы Вас на дообследование и очный прием к неврологу.
Клиент
Спасибо вам большое ! Мне легче) хорошего вечера
Невролог
И Вам всего доброго!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вас невролог смотрел очно? Если вы говорили об этих симптомах своему гинекологу то он должен был вас направить к неврологу.
Симптомы плавающие, то есть то потом снова появляются?
Принятый ответ
Клиент
Гинекологу ничего не говорила. Когда у него была симптомы не беспокоили. Да, симптомы плавающие. То есть то нет. Но за 1 - 2 дня точно не проходят.
Невролог, Врач УЗД
А за сколько времени проходят примерно?
Клиент
С похожей симптоматикой приходят люди с рс?

У мамы моей рс. Родила меня в 19 лет когда не болела. Сестру рожала уже с заболеванием.

Страх и переживания за ее здоровье, еще и у меня симптомы часто не понятно какой болезни или расстройства .. до 2024 года голова не кружилась и речь не путалась. Мне очень страшно (
Клиент
За неделю может, что то дольше, что то меньше.
Лицо может и 1 день неметь и потом я переключаюсь и забываю об этом. Бывало и больше недели.
Невролог, Врач УЗД
Пройдите пожалуйста тестирование по ссылке
https://psytests.org/anxiety/gad7.html
И прикрепите результат
Клиент
Прикрепила
Невролог, Врач УЗД
Сами знаете что у РС есть периоды обострения и ремиссии. Обострения не длятся так мало пл времени, часто без гормонов не купируются. Фасуикуляции в языке при бас похожи на то как будто кто-то движется постоянно в языке. Так было?
Чувствительность при БАС не страдает. Это болезнь двигательного нейрона.
Клиент
У меня есть видео как у меня дергался язык. Не знаю как сюда добавить.

У мамы до родов вообще не было симптоматики никакой. Диагноз с 2004 года а первое обострение в 2012. Может какие то симптомы и были но она их не замечала. А у меня с 2015 года не понятно что происходит. Не могу сказать что назвала обострением своего состояния. Но с каждым годом добавляется новые симптомы и за 1 день не проходят.
Невролог, Врач УЗД
Прикрепите на Яндекс диск, а ссылку сюда.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/yZ_OYknZROePbA
Невролог, Врач УЗД
Суляд по тесту и вашим жалобам тревога выражена клинически, то есть появились телесные ее проявления.
Соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания , в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть и т.д
Клиент
Еще на голове мурашки были, тоже прошли достаточно быстро. И тоже ближе к левой стороне.
В бедре левом покалывания были. Ноги часто холодные.

Я еще тысячу симптомов вспомнила.. ужас
Невролог, Врач УЗД
Это все относится к клиническим проявлениям ГТР
Клиент
После родов займусь лечением ГТР. Не могу так больше…
Невролог, Врач УЗД
Посмотрела, больше похожи на доброкачественные фасцикуляции при тревожности. Тем более они потом прошли.
Вы можете пройти игольчатую ЭНМГ, она точно исключить БАС и вам будет спокойней.
Клиент
При беременности нельзя?
Невролог, Врач УЗД
При беременности можно, если она не осложнена ничем и с разрешения гинеколога.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Невролог, Врач УЗД
Не переживайте так! Это сейчас ни к чему?
Клиент
Да уж. О ребенке думать надо а не о моей ипохондрии с тревожностью.
Невролог
Мрт головного мозга , шейного отдела позвоночника есть свежее?
Клиент
Нет. Только в 2017 году делала
Невролог
После родов обязательно пройдите дообследование
Клиент
Я проснулась сейчас .. щека не немеет по ощущениям. Все ок. Симптомы рс за ночь проходить не могут же ?

Пройду обследование для своего успокоения. Надеюсь это по части тревожного расстройства.. а не чего то хуже
Невролог
Да
Больше данных за ГТР
Симптомы при тревожном расстройстве носят волнообразное течение
Легкой вам беременности и благополучных родов ?
Клиент
Спасибо большое! Хорошего дня!
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Это не рс. Легкой беременности вам.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, добрый вечер.

Тревожное расстройство может быть с одной стороны тела? У меня левая страдает.

Сегодня утром проснулась с больной головой, пришлось выпить обезбол…
при разговоре опять глотаю Р. Будто какая то заторможенность в речи появилась снова.

В глазах плывет и туманность какая то

Пью магний. Нога такая же слабая как и была и добавляются новые симптомы. Проходят не быстро. Нога слабая уже 2 недели.

Это правда похоже
Больше на тревожность а не рс?
Клиент
У меня бывает что я когда говорю - кружится голова. В момент разговора чувствую головокружение, а когда молчу вроде все ок .. это тоже из за тревожности? И как часто тревожность может обостряться?
Невролог
Да. Это тревожность. А не рс. Бывает только с одной стороны тревога
Клиент
Головокружение в момент разговора тоже относится к тревожности? Когда молчу не кружится.

Посмотрите еще пожалуйста по ссылке видео фасцикуляций. Это было в мае.. начала читать про бас и чуть с ума не сошла.

https://disk.yandex.ru/d/yZ_OYknZROePbA
Невролог
Это не бас. Это от тревоги поддерживания в языке. . Магнелис поможет