Выпрямляет ножки

Девочка, 2 месяца, периодически выпрямляет ножки, как будто потягивается. Лежа на боку, запракидывает голову назад, плохо засыпает, особенно днём, короткие сны( 20-30минут). В коляске спит 20-30 минут. Сильно машет руками и ногами при засыпании. Стала часто сосать кулачки или царапает голову руками. Плачет. Может раскинуть ручки в стороны, потом сильно плакать. Срыгивает не часто, если не подержать столбиком, немного. Часто икает. На ГВ, сосет активно, но не долго, минут по 7-10. С роддома, иногда, замечаю дрожание нижней челюсти про сосание. Было экстренное КС, по шкале Апгар 5, дистресс плода.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено расширение тел боковых желудочков.
Норма до 4 мм,у малыша-8 мм.
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Запрокидывание головки назад-это тоже признак травмы шейного отдела позвоночника и нарушения ликвородинамики(необходимо сделать НСГ в динамике и УЗИ шейного отдела позвоночника)
"Выпрямлят ножки"-необходима очная консультация невролога,вероятнее всего,есть нарушение мышечного тонуса.
"Сильно машет руками и ногами при засыпании. Стала часто сосать кулачки или царапает голову руками."-это нормальная двигательная активность малыша.
Движения у малышей в этом возрасте хаотичные,одевайте царапки,чтобы малышка себя не царапала.
Может раскинуть ручки в стороны, потом сильно плакать.-это рефлекс Моро,с возрастом он угаснет.
Тремор подбородка-это признак перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Вы у невролога уже были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте. Были у невролога в 1 месяц, на все жалобы ответила, что это возрастная норма. Загрузила ещё фото нсг роддома, и диагноз при выписке. Гипоксия была в родах.

Да,по данным НСГ были признаки перенесенной гипоксии и мелкие кисты(возникают в результате травматического повреждения мелких и хрупких сосудов в родах).
Кисты на развитие ребенка не влияют.
Вам стоит показать ребенка еще одному неврологу для альтернативного мнения.
Ребенок нуждается в лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ всё нормально, патологии нет. Повторите НСГ через 2 месяца от предыдущего для контроля.

Запрокидывание головы может быть связано с нарушением мышечного тонуса, патологией шейного отдела позвоночника. Желательно пройти УЗИ шейного отдела.

Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни. Кроме того, на первом году есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна - колики, регрессы сна.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.

Частая икота - это нормально, связано с незрелостью нервной системы.

Тремор подбородка при плаче, крике, сосании до 6-7 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.

Выпрямляет ножки - может быть связано с нарушением мышечного тонуса. Нужно показать ребенка очно неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.