Прием лекарства
В 2015 году определили узлы в одной из паращитовидных желез. Было повышенное содержание кальция в крови. Все эти годы принимала витамин Д3. Месяц назад сделали операцию по удалению фибромы этой железы. Всё нормально, кальций стал в норме. Нужно ли дальше принимать витамин д3?
Здравствуйте, сдайтеикровь на витамин д, по результатам решить вопрос о приеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать анализ крови на 25(ОН) витамин Д, чтоб понимать в какой дозировке его принимать. Вообще принимать Холекальциферол можно в профилактической дозировке, она вреда не принесёт. Если Аквадетрим- то 4 капли в день постоянно после еды или 2000 МЕ если в капсулах. Проводить контроль кальция общего с поправкой на альбумин, ионизированного кальция, паратгормона, фосфора, креатинина пока 1 раз в 3 месяца, далее 1 раз в 6 месяцев.