Консультация педиатра /

У ребенка низкая температура — вопрос №1088984

Здравствуйте,ребенку 2.5 года неделю назад переболели ОРВ ввлечились неделю ходили в садик 3 дня назад проснулся со рвотой вырвал один раз и все, дала полисорб затем все нормально было,вчера заметила что ребёнок вялый поносить и температура 35-35,3 еле до 36 доходит, сонливый очень сегодня и вялый

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сколько раз в день диарея у ребёнка?
Ещё что нибудь беспокоит? Катаральных явлений нет?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, диарея сегодня была один раз прям вода водой

Клиент
Эндже, купила Эльфов вечером стул нормальный был но вялость и усталость сохранились, сейчас ребёнок заснул в тёплой пижаме и под одеялом у него холодный пот сам холодный температура 35.3 что я могу сделать сейчас ?
Педиатр
Здравствуйте! Как часто ли обильно понос?
Пониженная температура может говорить об обезвоживании, обязательно отпаивайте, лучше растворами для регидратации(хумана электролит, биогая орс, хип орс), если нет возможности купить, можно сделать самостоятельно-1/2 ч/л соли и 2 ст. Ложки сахара на 1 литр воды , за сутки желательно выпоить 0.75 л
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сегодня, утром пропоносил сильно прям водой я купила ему эльфов вечером чуть чуть покакал уже туго нормально но спал почти 5 часов и сейчас на ночь заснул как буд то весь день не спал, сонливость и усталость наблюдается
Педиатр
Болеет человек. А писает как?
Педиатр
Здравствуйте.
Температура до 35 допустимая после вирусной инфекции.
И на фоне болезни.
Сейчас активно отпаиватт ребёнка из расчёта 40-50 мл/кг для снятия симптома интоксикации.
Можно давать тёплый чай
Из рациона убрать молочные продукты, фрукты и овощи до стабилизации стула
Энтеросгель, либо полисорь подключить.
Если стул жидкий и частый,то для восстановления водно-электролитного баланса давать регидрон био,либо адиарин регилро пр 1 ст л после каждого жидкого стула. .
Подключить энтерол на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Низкая температура может быть при обезвоживании и на фоне вирусной инфекции.
Главная задача - восполнить потерянную жидкость.
Для восполнения потерянной жидкости можно использовать домашний раствор: на 1 л кипяч воды 1 чл соли без горки и 6 чл сахара без горки (детям до 5 лет соль/сахар в 2 раза меньше) или Гидровит, Хумана Электролит. Если наотрез отказывается от солевых раствором, поите компотом, соком.
В первые 4 часа болезни ребенку нужно выпить не менее 50 мл жидкости на кг веса. Поить нужно часто и небольшим объемом, чтобы не спровоцировать рвоту. В дальнейшем он должен получить не менее 10 мл/кг после каждого эпизода диареи и 2 мл/кг после каждой рвоты.
Поить по 2-3 ст л каждые 5 минут. Объем выпитой жидкости должен превышать примерно на 1 л потери жидкости.
Если не получается отпаивать, показаны внутривенное капельное вливание в условиях стационара.
НЕЛЬЗЯ давать цельное молоко, жирное, копченое, жареное.
В период выздоровления можно кормить легкими супами, бульонами, кашами понемногу и часто.
Прием энтерофурила, смекты, линекса, креона, имодиума не показаны
Если состояние ребёнка будет ухудшаться, рекомендую очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Рита, низкая температура говорит об обезвоживании, обязательно восполняйте потерянную жидкость, отпаиваем регидроном или адиарин, по 1ст.л через каждые 15-20 минут, 40-60мл на кг массы тела в сут от диареи даём смекту , также соблюдаем щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника добавьте супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы, сухари, каши на воде, котлеты, овощи и рыбу на пару. Наблюдайте за самочувствием ребёнка , при отсутствии положительной динамики обязательно вызываем врача. Будьте здоровы!