Консультация педиатра /

Кашель, насморк — вопрос №1089009

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста. Ребенок 1г10мес.болеет с 07.10. Всё началось с конъюнктивита. В этот же день сдали ОАК и копрограмму, потому что были до этого проблемы со стулом. Мы вылечили конъюнктивит и начались другие проблемы. С 09.10 потекли прозрачные сопли(промывала аквалором), вечером того же дня поднялась температура 37,5. На следующий день кашель усилился, я так поняла из-за того, что сопли начали стекать по задней стенке. 11.10 сходили к педиатру, послушали, в легких чисто. Диагноз ринофарингит. Назначили ингаляции с физ р-ром и в нос ринофлуимуцил. Всю неделю улучшений никаких. Сопли вязкие, кашель влажный, откашливается. 14.10 опять идем к педиатру ставят ринофаринготрахеит, врач сказала что дыхание немного хриплое. Назначает ингаляции с беродуалом, пульмикортом и физ р-ром, эуффилин 1/3 таб. В этот же день, делаю ингаляцию и после дневного сна у ребенка температура 40. Сбиваю нурофеном и пишу педиатру, подключаем панцеф 7,5 мл в день. Получается сегодня 16.10 уже будет 3 день антибиотика, а улучшений нет. Кашель стал сухим, лающим. Сопли вязкие, стекают, ночью ребенок не спит, закашливается. Температура до 37,5, ниже не опускается. Помогите что делать, я уже в отчаянии. Может нужен рентген?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Здесь нам нужно понимать,что пока будет насморк , будет сохраняться кашель. Т.к именно из-за постназального затека происходит ухудшение .
Что необходимо:
- Обязательно прочищать носик, можно использовать гипертонический раствор аквалор протект, чтобы за счёт концентрации солей вытягивал препарат слизь на себя.
-применять виброцилтпри заложенности по 1 капле до 3х раз в день курс 5 дней.
- Даем достаточное количество жидкости из расчёта 30мл/кг в сутки.
- После ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- Учимся делать дыхательную гимнастику в игровой форме (дуем в трубочку,раздуваем листики).
- На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
- увлажнение воздуха в комнате. Т.к сухой воздух провоцирует кашель.
Необходимо сделать анализ крови. Т.к изначально была этиология вирусная ,сейчас исключить присоединение бактериальной этиологии.
Если вирусная ,то антибиотик не поможет. Не действует на вирус.
Эуфиллин убрать.
Клиент
Анастасия, всё что вы написали соблюдаю. Просто первый раз сталкиваемся с таким сильным насморком и кашлем, который трудно поддается лечению. Считаете рентген легких не нужно?Боюсь что может быть пневмония

Педиатр
Алиса, вы гипертонический раствор используете для носа ? Он слизь именно вытягивает . Ринофлоимуцил использовать можно ,чтобы облегчить отделяемое из носа.
Сейчас главное -это чистить нос. И тем самым кашель будет все реже.
Рентген на данный момент не нужен. Достаточно,чтобы ребёнка прослушал доктр.
В анализе,что прикрепили за 07,10 воспаления нет, лейкоциты, нейтрофилы, соэ без отклонений.
Клиент
Анастасия, да гипертонический раствор применяю. Фото прикрепила. А как считаете антибиотик стоит продолжать? Или без анализа крови трудно сказать?
Педиатр
Алиса, эффективность антибиотика мы оцениваем в первые 72 часа ,при этом общее состояние должно все таки улучшаться, температура ещё может быть, но до 38, в принципе у вас по цифрам да подходит.
Анализ в динамике сделать нужно, если завтра ситуация не поменяется.
Клиент
Анастасия, загрузила свежий анализ крови. Подскажите как дальше действовать?
Педиатр
Алиса ,в сравнениях анализов: повысились лимфоцитов,снизились нейтрофилы, соэ чуть выше стало. .гемоглобин снизился на фоне вирусной инфекции. Бактериальной этиологии нет по анализу.
Педиатр
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Анастасия, температура держится 37.ребенок активный, играет, бегает. По ночам всё так же сильно закашливается, днем кашляет, но не так часто и сильно
Педиатр
Хорошенько простукивайте по спинке .
И показаться лору бы ,чтобы скорректировать лечение.
Клиент
Анастасия, спасибо за помощь
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте оак, что бы понимать какая инфекция,вирусная или бактериальная.Нужно убирать насморк,т.к. стекание будет поддерживать воспаление ниже. Сначала сосудосуживающие(2 р/д)например отривин или називин, затем через 10 минут промыть аква лором или физ.раствором и аспирировать слизь, затем на чистый нос капаете изофру или окомистин.Нос промывать 4-5 р/д,изофру или окомистин 4 р/д капать на чистый нос.Сон с возвышенным головным концом. Гомеовокс давать рассасывать или можно растолочь в виде порошка по 1 таб 4- 5 р/д. Зодак по 5 кап на ночь.
Клиент
Светлана, а Куф в нос можно?
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно применение,но в зависимости от модели прибора,некоторые разрешены к приаенению у детей с 3 лет,а некоторые можно использовать и с более раннего возраста,зависит от установленной в него лампы и ее мощности.
Клиент
Светлана, скажите, стоит сдать с-реактивный белок? И сделать рентген легких? Боюсь пневмонии
ЛОР, Детский ЛОР
С реактивный скорее всего будет повышен и это будет говорить о воспалении, по симптомам у ребенка ларингит.Рентген делать сейчас не нужно.Температура на фоне антибиотика снизилась,т.к. была до 40,а сейчас 37,5, такое возможно на фоне воспалительного процесса,она еще может держаться.С реактивный однократно сдавать особо нет смысла,его лучше в динамике смотреть,что бы понимать уходит воспаление или нет , ,насколько эффективно лечение, только в этом случае есть смысл его сдать.
ЛОР, Детский ЛОР
Общее состояние у ребенка какое?как кушает? Играет иои нет? Вялость?
Клиент
Светлана, общее состояние хорошее, активная, она даже при 40 градусах вела себя нормально, но кушать стала хуже.
Клиент
Светлана, завтра сдадим кровь тогда, чтобы картина стала яснее
ЛОР, Детский ЛОР
Не спешите пока с рентгеном,сейчас не нужно делать. Добавьте капли в нос по схеме как написала, если будете ринофлуимуцил капать,то перед промыванием,но после сосудосуживающих и на ночь его не капайте.
Клиент
Светлана, вместо окомистина альбуцид не подойдет? Или это разные препараты?
ЛОР, Детский ЛОР
Альбуцид слишком будет агрессивным для слизистой,тем более у такого маленького ребёнка слизистая очень нежная.Окомистин мягче будет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила свежий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. Аденовирусная инфекция у ребенка. Зачем назначен эуфиллин, раз дышите с беродуалом. Если температура ниже 38,то значит что антибиотик действует. Вы можете сделать рентген для успокоения, т. к м. б и бронхит как осложнение этой вирусной инфекции и пневмония.
Клиент
Майя, температура всю неделю до 38,5 доходила, в среднем держалась на отметке 37,5. 40 у нас поднялась один раз и мне кажется это связано было с ингаляцией. Такое может быть?
Педиатр
Не с ингаляцией, а повторной волной
Педиатр
Если у ребенка бронхит или пневмония, то дышать беродуалом и потом пить отхаркивающие препараты.
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать повторно общий анализ крови, что оценить динамику.
Как ребёнок себя чувствует? Слабость, аппетит?
После ингаляций становится легче?
В случае, если кашель обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки и её раздражением, ингаляции не будут оказывать эффекта, так как механизмы симптомов в сравнении с бронхитом разные.
Если вы делаете ингаляции с бронходилятатором, то таблетированная форма уже не нужна.
Чтобы слизь не густела хорошо отпаивайте ребёнка тёплой водой. Так же продолжаем туалет носа, если выделений из носа по-прежнему много, то капайте сосудосуживающие капли, их нельзя применять больше 5 дней. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Необходимо отслеживать характер дыхания в лёгких. Когда вы были на осмотре у педиатра?
Кровь была без признаков бактериальной инфекции. Противовирусные, гомеопатические препараты ребёнку не показаны.

Клиент
Машариф, ребенок активный, но аппетит ухудшился. Мне кажется после ингаляции улучшения нет. Может ли из-за ингаляции подняться температура 40?
Педиатр
Из-за ингаляций температура тела не может повышаться.
Клиент
Машариф, сдали повторный анализ крови
Прикрепила
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличение лимфоцитов)
Ребёнку становится лучше?
Клиент
Машариф, я бы не сказала что ей становится лучше. Она активная, играет, бегает, температуза 37.но она была активная и с 38 и 39 температурой. Кашель сильный, особенно ночью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алиса. Эффективность антибиотика оценивается через 3-е суток. Нос промываем препаратами морской воды. Если есть кашель ночью, то перед сном принимаем синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.